16 Апреля 24, 10:59
Новости, Общество
09 Апреля 2009, 15:46

Военным помогут жильем и рублем

В конце прошлого года благодаря усилиям региональных властей удалось приобрести 100 квартир для военнослужащих. Согласно данным департамента строительного комплекса, в Верхневолжье не имеют собственных квартир 2800 военнослужащих. Чтобы решить проблему, Министерство обороны сейчас ориентировано, главным образом, на закупку построенного жилья или находящегося в высокой степени готовности.

Между министерством и администрацией Тверской области заключено соглашение на приобретение квартир для военнослужащих. И, как сообщил начальник департамента строительного комплекса Тверской области Леонид Петров, в ближайшие два года администрация региона предоставит Минобороны возможность закупить 1483 квартиры, из них 983 – уже в этом году.
Прорабатывается вопрос и о строительстве малоэтажного жилья для военнослужащих за счет средств государственных жилищных сертификатов, выдаваемых военнослужащим при увольнении из Вооруженных сил. В районе деревни Никифоровское уже началась реализация инвестиционного проекта – там идет малоэтажная застройка.
– Мы всеми силами пытаемся сделать так, чтобы Министерство обороны приобретало как можно большее количество квартир, – заверил Дмитрий Зеленин. – При этом оказываем поддержку нашим застройщикам в продаже жилья министерству. СУ-155 продало уже 100 квартир и продаст еще 200.
Список очередников есть, говорили на заседании Совета, но в нем не указано, какие именно квартиры нужны. От командиров воинских частей требуется срочное уточнение данных.
Еще один вопрос, который поднимался на совещании, – трудности с жилищными сертификатами для уволенных в запас. В сертификатах стоимость квадратного метра жилья заложена на уровне, который ниже реальной цены. И для исправления этой ситуации требуется подключение всех уровней власти.
Трудоустройство военнослужащих – другая актуальная проблема. Сейчас в регионе имеется пять тысяч вакансий, разработано несколько программ, которыми могут воспользоваться и родные военных. Например, «Профессиональный сертификат» для женщин. Все желающие могут пройти переобучение. Работу в этом направлении ведет областной департамент занятости населения.
– Мы договорились с нашим университетом и разработали курс «Основы малого бизнеса», – сообщила исполняющая обязанности начальника департамента Тамара Вьюнник. – Курс рассчитан на 4 - 5 месяцев и оплачивается за счет службы занятости. При этом выделено примерно по 10 тысяч рублей на военнослужащего.
Целесообразно разработать и принять государственную программу социальной адаптации военнослужащих, подлежащих увольнению, считают в департаменте соцзащиты. На заседании Совета прозвучал и ряд других законодательных инициатив. Их выдвинул и.о. начальника департамента Андрей Гагарин:
– Ветераны военной службы, которые выполняли свои обязанности на территории всего СССР, сейчас имеют статус региональных льготников, хотя должны быть федеральными. Требует срочного законодательного разрешения и вопрос о начислении пенсий вдовам военнослужащих.
Одним из ключевых направлений работы Совета является усиление военно-патриотического воспитания. На заседании выдвинута идея о создании кадетских групп в детских домах и интернатах, в том числе с первоначальной лётной подготовкой.
Многое из того, что было намечено, требует более детального обсуждения, и на ближайших заседаниях Совета ключевые темы будут рассмотрены еще раз.
Сообщает Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх