24 Апреля 24, 22:32
Новости, Общество
10 Апреля 2009, 09:47

Строительство автомагистрали Москва - Санкт-Петербург обсудили на совещании

Необходимость более тесной межведомственной координации стало лейтмотивом очередного заседания рабочей группы по реализации проекта строительства скоростной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург, состоявшегося в областной администрации под председательством заместителя губернатора Константина Зуева.

- Все вопросы на заседаниях рабочей группы должны решаться коллегиально, поскольку «мелочей» в той серьезной задаче, которая стоит перед нами, нет, - отметил заместитель губернатора. - И на каждом участнике обсуждения лежит персональная ответственность за судьбу проекта.

И муниципалитеты, и проектировщики заинтересованы в том, чтобы при строительстве будущей трассы были учтены все пожелания и предложения, касающиеся установки шумозащитных экранов, обустройства транспортных развязок, переходов и других объектов. Поэтому было предложено в кратчайший срок начать более предметный, детальный разговор в рабочем порядке.
Несмотря на то, что проблемы, касающиеся проектирования трассы в районах, разные, есть и общие важные задачи, которые в обязательном порядке должны быть решены. В том числе и на областном уровне.
Еще на этапе проектирования трассы необходимо наладить постоянный обмен информацией с подрядчиками по вопросам реализации инвестиционных проектов, могущих привести к «конфликту интересов». Такая ситуация, например, уже возникла в Московской области, где власти разрешили одной из частных компаний провести коммуникации по земле, отведенной для строительства магистрали, не уведомив об этом проектировщиков.
Перенос инженерных сетей потребовал тогда дополнительных, не предусмотренных сметой строительства капиталовложений.
Отвод земель под будущее строительство в обязательном порядке должен быть согласован и с органами по охране историко-культурного наследия, военкоматами, поскольку в пределах Тверской области дорога может проходить по территории особо охраняемых зон, а также по местам ожесточенных боев, что велись здесь в годы Великой Отечественной войны. В таком случае строительным работам должны предшествовать поисковые работы и серьезные археологические изыскания.
Важна и проблема утилизации твердых бытовых отходов – строительного мусора, которая обязательно возникнет по ходу строительства. Решать нужно и вопрос сохранения региональных дорог общего пользования, которые могут быть повреждены большегрузной дорожной техникой по ходу строительства.

- Предстоит большой объем работы по этим и целому ряду других направлений. Для нас важно не только работать над решением возникающих трудностей, но и своевременно предвосхищать их появление. Уже одно это поможет избавиться от многих проблем на самом первом, начальном этапе, - резюмировал заместитель губернатора Константин Зуев.

Все решения и поручения рабочей группы оформлены документально в виде протоколов заседаний и подлежат обязательному исполнению ее участниками.
Сообщает Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх