29 Марта 24, 04:01
Новости, Общество
10 Апреля 2009, 12:01

В Пенсионном фонде вскрыты факты мошенничества

В отделение ПФР по Тверской области поступают жалобы застрахованных лиц, проживающих на территории региона, о несанкционированном переводе их пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды. В частности, заявители сообщают, что, согласно поступившим к ним уведомлениям, средства пенсионных накоплений будут переведены в негосударственные пенсионные фонды «Благовест», «Социум» и «Промагрофонд».

 Однако никаких соответствующих заявлений обратившиеся не писали и договоров с данными пенсионными фондами не заключали.
Сейчас Пенсионный фонд России проводит проверку этих фактов. В частности, направлены запросы в указанные НПФ для предоставления оригиналов заявлений граждан в ПФР на перевод накопительной части пенсии и копий договоров граждан с фондами.
Согласно действующему законодательству, при переводе средств накопительной части из ПФР в НПФ человек может обратиться с письменным заявлением как в Пенсионный фонд России, так и в любую организацию, с которой у ПФР заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей – трансфер-агенту. Трансфер-агентами являются банковские учреждения, управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды. При обращении граждан в такую организацию письменное заявление в Пенсионный фонд РФ не поступает и остается у трансфер-агента, а ПФР переводит средства на основании его заявки.
В настоящее время всем обратившимся даны разъяснения по порядку реализации их прав на переход из ПФР в НПФ, а также рекомендовано написать отказ от формирования накопительной части трудовой пенсии через НПФ и для возврата на обслуживание в Пенсионный фонд России. Кроме того, каждый из заявителей имеет право получить правовую защиту, обратившись в правоохранительные органы, или в судебном порядке.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх