19 Апреля 24, 18:22
Новости, Общество
15 Апреля 2009, 16:58

Жителей некоторых домов в Центральном районе заставляют платить за ЖКХ в двойном объеме

В ТИА обратились жители дома № 1 по Садовому переулку с просьбой разобраться в ситуации. С 1 февраля жильцы этой девятиэтажки получают две квитанции - счета за жилищно-коммунальные услуги. Одна - белого цвета - приходит от муниципальной компании МУП "ТДЕЗ". Она, по словам людей, сомнений не вызывает. И раньше по такой квитанции они платили за квартиру. Вторая - желтого цвета.


Ее рассылает фирма-частница ООО "Фаворит+", причем, по наблюдениям самих жителей, желтые квиточки приходит на два-три дня раньше белых. Таким образом, вот уже два месяца жильцы дома № 1 по Садовому переулку на знают, кому платить.

И одна и вторая компания уверяют, что платить нужно именно ей. Сегодня корреспондент ТИА решил разобраться в ситуации.

Мы позвонили в ООО "Фаворит+", нам ответила Надежда Павлова, диспетчер фирмы (директора не оказалось на месте). Она рассказала, что с 1 апреля этот дом муниципалитет передал ООО "Фаворит+", поэтому жители должны платить за ЖКХ-услуги по желтым квитанциям. На наш вопрос: "Если с 1 апреля дом только передан в ваше ведомство, то почему люди должны платить и за февраль с мартом", - мы получили ответ: "Все равно должны, так как у нашей фирмы с 1 февраля заключен договор с жильцами".

Начальник нормативно-правового отдела МУП "ТДЕЗ" Петр Петров нам разъяснил, что, оказывается, сами люди с 1 февраля избрали новую управляющую компанию-частника, заключили с ними договор, при этом не расторгнув старый договор с МУПом. А потому и частная, и муниципальная фирмы выставляли счета по оплате. Петр Петров рассказал, что ситуация остается спорной до сих пор. МУП "ТДЕЗ" направило письмо в Центральную прокуратуру города с просьбой "организовать проверку выставления счетов фирмой ООО "Фаворит+", так как в их действиях усматриваются признаки мошенничества". Прокуратура ответа пока не дала.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх