23 Апреля 24, 13:13
Новости, Общество
10 Июня 2009, 14:09

В Тверской академический театре драмы съехались главы муниципалитетов Тверской области

Сегодня, 10 июня, прошел 4-й съезд ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области». В ходе собрания рассматривались задачи эффективного взаимодействия региональных и муниципальных органов.

В работе заседания приняли участие губернатор области Дмитрий Зеленин, представители региональных органов исполнительной власти, главы муниципалитетов различного уровня - от городов и районов до сельских поселений, а также представители Совета по муниципальной службе РФ.

Ассоциация в Тверской области работает на протяжении трех лет. Совет стал своеобразным "профсоюзом", который отстаивает интересы местного самоуправления в органах государственной власти. Кроме того, Ассоциация принимает участие в законопроектной работе на региональном уровне. Например, в настоящее время при участии ассоциации разрабатывается проект закона "О взаимодействии органов государственной власти Тверской области", что позволит законодательно закрепить фактически наработанную систему взаимоотношений.

Повышение квалификации муниципальных служащих - другой приоритетный блок в работе Совета. Разработанная администрацией области совместно с Академией народного хозяйства при Правительстве РФ система подготовки и повышения квалификации уже доказала свою эффективность. Таким образом свой профессиональный уровень повысили более 300 служащих в муниципалитетах. В этом году запланировано обучить еще 700 человек.

Согласно информации пресс-службы области, наш регион активно сотрудничает с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ. Суммарный объем средств, который потратит область из всех источников финансирования на капитальный ремонт и на переселение из аварийного жилья, - 4,4 млрд. рублей. Перед муниципалитетом теперь стоит задача максимально эффективно использовать эти средства.

По мнению тверского губернатора, Ассоциация должна стать центром, объединяющим несколько профильных направлений - как подготовку специалистов, так и генерирование инновационных подходов к организации управления в муниципалитетах

 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх