25 Апреля 24, 14:57
Новости, Общество
08 Июля 2009, 14:16

Дело мачехи Вики Осташко передано в суд. Девочку хотят удочерить семьи из Америки и России

Дело опекунши Вики Осташко - Татьяны Евдокимовой - передано в суд.
Напомним, 3 мая маленькую Вику Осташко доставили в больницу с многочисленными кровоподтеками на лице и теле. Как выяснило следствие, над ребенком издевались ее неродные родители. Гражданский муж опекунши неоднократно избивал девочку за то, что она капризничала, отказывалась есть, долго не засыпала и т.д.

Евдокимова знала, что девочка подвергается насилию, однако никаких мер не принимала.
Как рассказали ТИА сегодня, 8 июля, в Cледственном отделе Cледственного комитета при прокуратуре РФ города Дубны, дело Евдокимовой передано в суд.


Рассматривать дело будет мировой судья 39-го участка города Дубны Ольга Николаевна Семечкина. Рассмотрение дела пройдет в августе, так как в ближайшие дни судья уходит в отпуск. Точный день заседания пока не назначен. Евдокимова обвиняется по ст. 156 УК РФ  (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или опекуном).


Когда будет передано в суд дело гражданского мужа Евдокимовой Геннадия Барышева, пока неизвестно. Он проходит амбулаторную экспертизу, которая покажет, насколько серьезны у него психические отклонения и вменяем ли он был, когда избивал Вику. По словам сотрудников следственного отдела, у Барышева есть психические проблемы со здоровьем, но он никогда не обращался с такими проблемами к врачам, а потому не стоит на учете ни в одном психоневрологическом диспансере. Медики сейчас решают вопрос о том, чтобы провести стационарную экспертизу, так как амбулаторная может не выявить всю глубину заболевания. Только после того, как станут известны результаты экспертизы, будет поставлен вопрос о передаче дела в суд.


Тем временем Вика Осташко уже три недели живет в Тверском доме ребенка. Ее привезли сюда из Кимрской районной больницы 22 июня. Как сказала ТИА главный врач дома ребенка Татьяна Жомова, их учреждение станет домом для Вики на ближайшие полтора года, до исполнения ей четырех лет, если, конечно, малышку не удочерят. Всего в доме ребенка живут 90 детишек. Вику поселили в группу с 12 ребятишками от года до четырех лет. За ее здоровьем и развитием наблюдают врачи, психологи, воспитатели. Чувствует себя Вика хорошо.


Девочку привезли именно в этот дом ребенка, так как было подозрение, что у неё неизлечимое серьёзное заболевание. Тщательный медицинский осмотр, который был проведен в Твери, подтвердит или опровергнет диагноз.
 Как стало известно ТИА, две семьи из Америки и России подали документы на удочерение Вики.
Обе семьи знают, что ребенок, возможно, тяжело болен, но надеются, что повторное медицинское обследование не подтвердит страшного диагноза. Семьи готовы взять девочку в любом случае. У американской семьи уже есть двое своих детей и еще двоих они усыновили. Одному из усыновленных детей врачи тоже ставили страшный диагноз, но позже выяснилось, что малыш здоров. Американцы надеются, что в случае с Викой произойдет такое же чудо. Российская семья также готова забрать Вику при любых результатах медицинского осмотра.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх