29 Марта 24, 08:34
Новости, Общество
10 Сентября 2009, 10:20

Тверская избирательная комиссися презентовала в Москве на книжной выставке свой сборник.

В начале сентября на 22-й Московской международной книжной выставке-ярмарке Избирательная комиссия Тверской области презентовала сборник судебных решений, который, по замыслу авторов, обязательно должен стать настольной книгой грамотного гражданина.
 

Эта выставка ежегодно собирает во Всероссийском выставочном центре лучшие отечественные и зарубежные издательства, наиболее заметные книжные новинки и многочисленных почитателей научной, специальной и художественной литературы.

В этом году на ее стендах впервые были представлены издания Центральной избирательной комиссии России, избиркомов субъектов Российской Федерации и Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК РФ. Вниманию посетителей выставки были представлены более 250 книжных новинок научно-методического и информационно-разъяснительного характера, которые помогут россиянам и зарубежным гостям более подробно ознакомиться с системой выборов в нашей стране на федеральном, региональном и местном уровнях.


Председатель Тверского областного избиркома Валерий Песенко представил на суд читателей сборник «Избирательные права и право на участие в референдуме избирателей Тверской области в решениях судов различного уровня (2007-2009гг.)». Это уже четвертое тематическое издание.

Анализом судебной практики, связанной с рассмотрением избирательных споров, избирком Тверской области занимается с 2002 года. Четыре сборника вобрали в себя около трехсот судебных решений, имеющих огромный интерес не только для практикующих юристов или избирательных комиссий разного уровня, но и всех, кто так или иначе связан с выборным процессом.


Поучаствовать в одной из самых масштабных международных выставок-ярмарок тверских коллег пригласила Центральная избирательная комиссия России. На столичном книжном форуме ЦИК презентовал свой собственный стенд, на котором было представлено немало полезной литературы по избирательному праву, в том числе тверское издание. По мнению специалистов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, этот сборник заслуживает особого внимания, поэтому на презентацию книжных новинок был приглашен председатель Избирательной комиссии Тверской области Валерий Песенко.

- Все судебные решения систематизированы и разделены на группы по стадиям избирательного процесса, и поэтому сборник очень удобен для пользователей. Я уверен, он поможет многим избирательным объединениям, кандидатам избежать ошибок и грамотно выстроить свою избирательную кампанию.


Руководитель избиркома Тверской области также считает, что сегодня такие издания особенно востребованы и актуальны, поскольку современное российское избирательное законодательство является одним из наиболее сложных и динамично развивающихся. «<span style="\&quot;font-style:" italic\"="">Оно достаточно быстро меняется, - считает Валерий Песенко, - потому что должно отражать реалии сегодняшнего дня».


Сборник «Избирательные права и право на участие в референдуме избирателей Тверской области в решениях судов различного уровня (2007 – 2009гг.)» задуман как настоящий путеводитель в сложных перипетиях избирательных кампаний, начиная от выдвижения кандидата и агитации и заканчивая подведением итогов выборов. Коллеги из других регионов и Центризбиркома высоко оценили труд, проделанный тверскими специалистами. По их мнению, эта книга позволит многим кандидатам избежать избирательных споров и судебных тяжб; судейскому сообществу – грамотно и быстро принять верное решение, а законодателям - увидеть вектор дальнейшего совершенствования законодательства.

 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх