24 Апреля 24, 17:05
Новости, Общество
17 Ноября 2009, 17:55

Разработана региональная программа экономии энергии. Ее хотят внедрить в Тверской области

Тверская ассоциация участников президентской программы провела межрегиональную научно-практическую конференцию по энергоэффективности «Энергия – Ваши деньги». Конференция прошла 12 – 13 ноября 2009 в г. Удомля Тверской области при поддержке ОАО «Концерн Энергоатом» - Филиал Калининская Атомная Станция, ООО «Энергоэксперт» и делового журнала «Энергополис».

В работе конференции приняли участие главы муниципальных образований области, представители Министерства энергетики РФ, администрации Тверской области, представители научного сообщества, эксперты в области энергетики и ЖКХ региона. Кроме того, организаторы использовали формат webinar для трансляции мероприятий по сети Интернет для привлечения более широкой аудитории. Таким образом, к работе конференции виртуально подключились другие регионы – Москва и Московская область, Екатеринбург, Пермь, Алтайский край и другие.
Участники обсудили:
В Тверской области, как в одной из наиболее энергонасыщенных в России, решение проблемы энергосбережения непосредственно связано с социально-экономическим развитием региона. В условиях экономического кризиса энергосбережение - одна из приоритетных управленческих задач, так как позволяет относительно простыми мерами снизить нагрузку на бюджеты всех уровней, сдержать рост энергетических тарифов, повысить конкурентоспособность региона и увеличить предложения на рынке труда.
Кульминацией конференции стало обсуждение концепции энергоэффективного региона, которую организаторы намерены предложить руководству региона в качестве основы для разработки комплекса практических мер.
Нелли Цветкова, директор ГУ «Тверской РРЦ» так резюмировала эту общественную инициативу: «Ассоциация участников президентской программы выступила с предложением создания концепции энергоэффективного региона, во-первых, потому, что эта идея крайне актуальна для Тверской области, где энергосбережение отстает от мировых стандартов. И, во-вторых, потому, что мы морально готовы – в нашей области достаточно профессионалов, которые способны на высочайшем уровне внедрять методы энергосбережения и тем самым помогать экономить деньги и проявлять заботу об окружающей среде. Надеемся на то, что результаты нашей работы станут катализатором внедрения энергосбережения в нашей области и тем самым послужат на благо региона»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх