19 Апреля 24, 07:56
Новости, Общество
24 Ноября 2009, 10:03

У тверских казаков есть возможность поучаствовать во всероссийской фольклорной экспедиции

С января 2010 года во всех субъектах Российской Федерации будет проходить Всероссийская казачья фольклорно-патриотическая экспедиция, посвященная 65-летию Великой Победы. Решение о проведении акции было принято на заседании Совета при Президенте России по делам казачества.

Учредителями экспедиции выступают министерство культуры и министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ. Ее организаторами на местах станут атаманы войсковых казачьих обществ, органы управления культуры и по делам молодежи российских регионов, а непосредственными участниками акции – учреждения культуры и искусства, детские и молодежные общественные организации и военно-патриотические клубы.


Основной целью Всероссийской казачьей фольклорно-патриотической экспедиции заявлены сохранение и популяризация историко-культурных традиций российского казачества, духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи.


Участники акции будут записывать рассказы казаков-ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, собирать аудио-визуальные материалы, способные пролить свет на ранее неизвестные страницы истории, а также займутся созданием региональных фондов-архивов «Живая память».


Кроме того, экспедиция направлена на восстановление фольклорных традиций казачьей культуры и разработку туристических маршрутов, имеющих этнокультурную ценность.


Смотр предусматривает три основных этапа. На первом этапе – с января по июль 2010 года - пройдут непосредственно сами экспедиции и подведут их итоги. Оцениваться будут научная и культурологическая значимость (этнографическая достоверность) собранных фольклорных материалов, глубина раскрытия темы «Роль казачества в Великой победе», актуальность и значимость творческих проектов, их духовно-нравственное и гражданско-патриотическое содержание.
По итогам экспедиции в каждом регионе будет определено по одному победителю (им может стать и военно-патриотический клуб, и творческий коллектив).


На втором этапе – до 10 сентября 2010 года - данные о победителях будут переданы в министерство культуры Российской Федерации. Заключительным этапом станет церемония награждения победителей, приуроченная к празднованию Дня народного единства.

Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх