19 Апреля 24, 02:03
Новости, Общество
07 Декабря 2009, 12:16

Нелидовский художник Геннадий Провоторов имеет успех у столичных ценителей искусства

В выставочном зале Московского художественного лицея Российской Академии художеств открылась персональная выставка нелидовского художника Геннадия Проваторова, на которой представлено около 400 его работ.

Геннадия Проваторова уже можно назвать нелидовским, хотя он – коренной москвич, выпускник Суриковской художественной школы, затем Строгановского художественно-промышленного училища.

«12 лет на нелидовской земле» – так называется его очередная выставка, уже вторая по счету в этом году, которая проходит в столице. Первая прошла в феврале, в музейно-выставочном комплексе Московской государственной школы акварели Сергея Андрияки и вызвала необычайный интерес у жителей мегаполиса и одобрение самых суровых критиков.


Связав двенадцать лет назад своё творчество с деревней Селезенкино Нелидовского района, Геннадий Проваторов полностью погрузился в её жизнь. Картины яркого, самобытного художника не только рассказывают об уютном, теплом, близком многим с детства мире, но и заставляют задуматься о судьбе этого мира в наши дни. Проваторова волнуют проблемы вымирания российской деревни, утраты духовности основной массой населения и отрыв от исторических корней. Геннадий Геннадьевич пишет портреты односельчан, сельские пейзажи, жанровые сцены, интерьеры.
Выставка продлится по 24 декабря включительно.

Пресс-служба администрации Нелидовского района.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх