29 Марта 24, 18:31
Новости, Общество
18 Января 2010, 16:46

В Бежецком районе Тверской области построят сельскохозяйственный комплекс стоимостью 92 млн. евро

В Бежецком районе построят сельскохозяйственный комплекс, который будет производить 28 тонн свинины в год и создаст примерно 170 новых рабочих мест. Стоимость проекта 92 млн. евро.

15 января в Берлине, на международной агропромышленной выставке «Зеленая неделя», губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин и директор аграрной инвестиционной компании «Агрико» подписали соглашение о строительстве в Тверском регионе крупного сельскохозяйственного комплекса.
Как рассказал корреспонденту ТИА заместитель директор компании «Агрико» Герман Бутов, в Бежецком районе будет создан крупный интегрированный сельскохозяйственный комплекс, в состав которого войдут животноводческие фермы, комбикормовый завод, мясокомбинат.
Комплекс будет производить 27 - 28 тыс. тонн свинины в живом весе (19 - 20 тыс. тонн в убойном весе). Комплекс будет построен на месте Дубакинского охотхозяйства.
Охотхозяйство предоставляет собственные земли, в количестве, необходимом для строительства производственных объектов, производства кормов и утилизации навоза. Вся необходимая инфраструктура на этой площади передается новому совместному предприятию. Строительство комплекса создаст не менее 170 новых рабочих мест.
Комплекс будет представлять собой:
- Две репродукторных фермы для содержания 13500 свиноматок, включающих: корпуса и секции для опороса, содержания супоросных, холостых и ремонтных свиноматок, корпус для карантинного поголовья, корпуса для доращивания поросят.
- Две откормочные фермы для откорма 120 000 поросят, размещенные на двух участках, удаленных друг от друга на 2 - 3 км.
- Комплекс утилизации навозных стоков для сбора, биообработки и дальнейшей утилизации жидкого навоза и отходов мясокомбината.
- Станция искусственного осеменения
- Комбикормовый завод производительностью 20 т сыпучих и гранулированных кормов в час
- Мясокомбинат производительностью 1200 голов в день (с возможностью забоя КРС до 100 голов
в день)
По словам заместителя директора «Агрико» Германа Бутова, о том, когда комплекс будет построен, сейчас говорить слишком рано. До определения сроков нужно проделать еще много работы.
Справка:
Аграрная инвестиционная компания «АГРИКО», работает в сфере АПК с 1997 года. В настоящее время обрабатывает около 100 тыс. га пашни, обладает опытом широкомасштабного производства зерна (ежегодно производит около 300 тыс. т зерна и 50 тыс. т маслосемян). Ежегодный валовой объем продаж зерна на внутреннем и внешнем рынках составляет 1,5 млн. тонн. С вводом в действие в 2006 году крупного комплекса на 4000 свиноматок «АГРИКО» производит до 8 тыс. тонн свинины в год. В агропроизводстве на предприятиях «Агрико» занято около 4000 человек.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх