25 Апреля 24, 19:42
Новости, Общество
21 Января 2010, 10:46

В Твери в руках ангела сияет Вифлеемская звезда

В ТИА пришло письмо от читателя Сергея, в котором он поделился радостью от того, что в Твери возрождается хорошая традиция – строить Рождественский вертеп. И если раньше на Руси в кукольных вертепах-театриках разыгрывали сценки на библейские сюжеты о рождении Христа, то теперь на Рождество строят пещеру (на церковно-славянском - «вертеп») со скульптурами Пречистой Девы, Праведного Иосифа Обручника и Младенца Иисуса из снега.

Вот уже второй год подряд в Твери на Соборной площади, возле часовни в честь всех Тверских Святых, прихожане со своими семьями лепят из снега библейских персонажей. Особую роль в этом играют дети. Несмотря на сильные морозы, они с большим воодушевлением с помощью мам и пап строили Рождественский вертеп, а затем раскрашивали скульптуры на радость всем тверичанам. Особенно отрадно, что вертеп не пострадал от рук вандалов.

В строительстве снежного вертепа участвовали православные семьи прихода восстанавливающегося Спасо-Преображенского собора: Самсоновы; Бусыгины; Живчоковы; Герасимовы; Чернышевы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх