25 Апреля 24, 01:27
Новости, Общество
21 Января 2010, 13:08

Александр Cмирнов и Юко Кавагути завоевали золото на чемпионате Европы по фигурному катанию.

Александр Смирнов – уроженец Твери, до 17 лет занимался на тверском льду в одиночном катании. Затем переехал в Москву, где в разные годы занимался в паре с Александрой Даниловой и Екатериной Васильевой у тренеров Людмилы Смирновой и Николая Великова. Вместе с Васильевой Александр выиграл серебро на одном из этапов юниорского Гран-при, но затем пара распалась: партнерша уехала тренироваться в Германию.

Об этом сообщает пресс-служба города Твери, с 2006 года Александр выступает в паре с японкой Юко Кавагути, которая приняла российское гражданство. За три года совместных выступлений они выиграли бронзу чемпионата мира, два чемпионата России, девять медалей на этапах Гран-при, бронзу и серебро чемпионата Европы. Сегодня пару Александра Смирнова и Юко Кавагути называют в числе наиболее реальных претендентов на олимпийское золото в Ванкувере

Алла Зеленина - президент Федерации фигурного катания на коньках Тверской области 

- Поздравляю всех нас с победой тверичанина Александра Смирнова и Юко Кавагути! На мой взгляд, самый запоминающийся момент этого чемпионата Европы – концовка нашей произвольной программы. Поднятая Сашей высоко над таллиннским льдом Юко с сияющей улыбкой и эмоциональными взмахами рук. Это было по-чемпионски! И пусть ребята допустили помарку в этой произвольной программе, но это была чемпионская помарка. Лирический «Сентиментальный вальс» Чайковского и бравурный «Голубой Дунай» Штрауса покорили и зрительный зал, и судей.
Уже после короткой программы стало ясно, что Тамара Николаевна Москвина целенаправленно готовила ребят к Таллинну. Теперь уже никто не вспомнит про обидные неудачи начала этого олимпийского сезона. Самое главное, что мы едем в Ванкувер в статусе чемпионов континента, – самой сильной пары Старого Света. Очень важно и то, что, помимо золотой медали, Саша и Юко установили рекорд планеты в произвольной программе – 139,23 балла, а в сумме показали второй результат в мире – 213,5.
Будем ждать Сашу и Юко в марте на традиционном финале Кубка России в Твери. И очень надеюсь, что мы поздравим их не только с европейским золотом.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх