24 Апреля 24, 19:29
Новости, Общество
02 Февраля 2010, 10:54

В честь победы в Сталинградской битве в Твери пройдёт митинг

Сегодня, 2 февраля, в России отмечают 67 годовщину Сталинградской битвы, вернее, день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в сражении под Сталинградом. Боевые действия  - сначала оборона, а затем наступление - начались 17 июля 1942 г., а закончились 2 февраля 1943 г. разгромом крупнейшей стратегической группировки врагав междуречье Дона и Волги.

Тверские ветераны, среди которых есть участники Сталинградской битвы, соберутся к 11:00 возле Обелиска Победы, где пройдёт небольшой митинг, посвящённый памяти павших. На мемориальной стеле зажгут «вечный огонь», ветераны возложат цветы. Затем для них состоится праздничный концерт в Школе искусств № 1 на площади Славы.


Историческая справка:


Враг начал штурм Сталинграда 13 сентября. Цель наступления фашистских войск летом 1942 г. состояла в том, чтобы прорваться к Волге и нефтеносным районам Кавказа; захватить Сталинград - важный стратегический и крупнейший промышленный пункт; перерезать коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом; овладеть плодородными районами Дона, Кубани и нижней Волги.


Разгорелись ожесточенные бои, особенно в районе вокзала и за Мамаев курган. Борьба шла за каждую улицу, каждый квартал, каждое здание. О накале боев говорит тот факт, что вокзал в течение двух дней 13 раз переходил из рук в руки.


В середине ноября немцы занимали большую часть города, но их наступательные возможности окончательно иссякли. 19 ноября 1942 г. на врага обрушилась лавина огня и металла. Так началась грандиозная стратегическая наступательная операция Красной Армии по окружению и уничтожению вражеской группировки под Сталинградом. 2 февраля 1943 г. окруженные фашистские войска были полностью разгромлены.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх