24 Апреля 24, 04:54
Новости, Общество
14 Мая 2012, 17:22

В Твери для нелегальных мигрантов построят специальную бесплатную гостиницу с отдельной комнатой для молитв и омовений

Проблемы выдворения и содержания нелегальных мигрантов в Твери обсуждались 14 мая на встрече в Управлении федеральной службы судебных приставов по Тверской области. С 1 января 2012 года именно приставы занимаются выдворением нелегалов за пределы России.

В рабочей встрече приняли участие руководители таджикской, азербайджанской и узбекской диаспор. Главный вопрос совещания -  содержания нелегалов после их задержания и до отправки в аэропорт и затем на Родину.

На сегодняшний день нелегальные мигранты после задержания и до выдворения содержатся в спецприемнике УМВД по Тверской области. В день выдворения с территории России группу задержанных нелегалов сажают в автобус и везут в аэропорт. Для них заранее за счет средств российского бюджета покупают билеты на Родину.

По мнению руководителей диаспор, такие нелегальные иностранцы не должны содержатся в спецприемниках полиции, условия этого временного «жилища» не отвечают статусу нелегалов. А потому принято решение создать в Твери для такой категории гостей Тверской области специальную гостиницу.

Как сказал заместитель руководителя УФССП по Тверской области Михаил Смирнов:

- Этим вопросом занимается правительство Тверской области. Новое помещение для временного содержания нелегалов уже определено, оно расположено на Сахаровском шоссе в Твери, рядом со стекольным заводом. Помещение необходимо отремонтировать. Новое место для содержания нелегалов должно представлять собой специализированную гостиницу - "Центр содержания иностранных граждан и лиц без гражданства". Деньги на ремонт и покупку здания выделяет бюджет Тверской области.

Глава узбекской диаспоры в Тверской области Шухрат Мавланов, высказывая общее пожелание руководителей всех диаспор, сказал, что при ремонте здания нужно учесть особенности веры выдворяемых.

- Мы все мусульмане, а потому необходимо сделать специальную комнату для омовений. По нашей вере омовения нужно совершать 5 раз в день. Также нужна комната для молитв.

Представители диаспор примут участие в разработке плана по ремонту новой гостиницы для нелегалов.

Другая проблема, которую поднял Шухрат Мавланов, как остановить поток нелегалов в Тверскую область.

- Дело в том, что, например, узбекские семьи все многодетные. Рождается 7 мальчиков и все на одно лицо, они все вновь и вновь приезжают по чужим документам, и что с этим делать - непонятно.

На совещании служба судебных приставов заключила соглашения с руководителями диаспор о сотрудничестве, чтобы впредь общими силами решать проблемы нелегалов в Тверской области.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх