20 Апреля 24, 04:11
Новости, Общество
09 Февраля 2010, 10:24

Тверским фермерам выплатят компенсации за новые сельхозугодья и земли

Тверским сельхозпроизводителям ежегодно из областного бюджета предоставляют ряд субсидий. Так, согласно постановлениям Администрации Тверской области, в 2009 году им выплачивалась компенсация части затрат на ремонт мелиоративных систем и на ввод в оборот неиспользуемых пахотных земель. В 2010 году субсидирование по данным направлениям будет продолжено.

Значимым и востребованным видом поддержки для селян стала компенсация части затрат по вводу в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых пахотных земель. Впервые в 2009 году из областного бюджета были предоставлены субсидии по этому направлению. Благодаря оказанной помощи удалось дополнительно ввести в сельскохозяйственный оборот 4,5 тысячи гектаров неиспользуемых земель на территории региона. Сельхозтоваропроизводителям выплачена компенсация в сумме 2,75 миллиона рублей. В наступившем году субсидирование по этому виду деятельности продолжится. В ближайшее время областной властью будет разработан порядок предоставления субсидий.


В 2009 году сельским производителям также выплачивалась компенсация на проведение ремонта мелиоративных систем и культуртехнических работ на осушенных землях. Благодаря этому такие работы были проведены на землях площадью 3 тысячи гектаров. Из регионального бюджета на субсидирование части затрат за проведенные работы выплачено 2 миллиона рублей.


На 2010 год запланировано ввести около 7,7 тысячи гектаров земли, неиспользуемой в настоящее время, в сельскохозяйственный оборот. В бюджете Тверской области предусмотрено 2 миллиона рублей  на компенсацию селянам части затрат на проведение ремонта мелиоративных систем и культуртехнических работ на осушенных землях.

Право на получение субсидий по данному направлению имеют юридические лица, зарегистрированные в качестве налогоплательщиков на территории Верхневолжья, имеющие на балансе мелиорированные земли и занимающиеся сельскохозяйственным производством. Кроме того, немаловажными критериями при получении компенсации являются отсутствие долгов у товаропроизводителя, объемы посевных площадей, высокая урожайность. Для приобретения права на субсидию получатель должен представить в областной департамент по социально-экономическому развитию села необходимые документы.      

В Тверской области наблюдается последовательный рост закупочной цены на молоко 1 сорта, приобретаемого перерабатывающими предприятиями у сельскохозяйственных производителей Верхневолжья. В январе цена выросла еще на 4,2% и составила 10 рублей 42 копейки за килограмм. Таковы данные мониторинга департамента по социально-экономическому развитию села на 1 февраля.

Управление информационной политики и общественных связей Администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх