25 Апреля 24, 16:10
Новости, Общество
19 Февраля 2010, 11:28

Утвержден порядок оказания бесплатной юридической помощи жителям Верхневолжья

Администрацией Тверской области утвержден порядок представления документов, необходимых для получения бесплатной юридической помощи. Напомним, что она предназначена для граждан, в том числе одиноко проживающих, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в нашем регионе, а также для несовершеннолетних, находящихся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

Согласно утвержденному порядку, подлинники и копии необходимых документов представляются адвокату непосредственно по месту оказания юридической помощи. При этом оригиналы подлежат возврату клиенту, кроме справки из органов социальной защиты, подтверждающей размер среднедушевого дохода. Полный перечень документов указан в статье 1 регионального Закона «Об оказании юридической помощи бесплатно на территории Тверской области отдельным категориям граждан Российской Федерации».
Кроме того, возможен прием заявления и документов для предоставления услуги в порядке, установленном законодательством, от доверенного лица и по почте.
После предоставления пакета документов между адвокатом и гражданином заключается соглашение об оказании бесплатных юридических услуг, а затем оформляется акт о выполнении работ.
Региональной администрацией также утвержден порядок компенсации расходов правозащитникам. Она осуществляется на основании договора между адвокатом и территориальным отделом соцзащиты и заявки на компенсацию. Органы социальной защиты проверяют обоснованность выплат, затем в Департамент финансов Тверской области направляется сводная заявка на выделение на эти цели бюджетных средств, которые в течение месяца перечисляются на счета адвокатов.


Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх