28 Марта 24, 21:43
Новости, Общество
01 Марта 2010, 11:47

Сегодня в Твери стартовал международный конкурс \"Возьми дерево в семью\"

Международный конкурс семейных проектов "Возьми дерево в свою семью" - это игра для детей и взрослых, которая рассчитана на 2 года. Слоган конкурса известное высказывание Антуана де Сент Экзюпери: "Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил".

Учредители и кураторы конкурса: Ландшафтный Арборетум Миннесоты, ботанический сад Тверского госуниверситета и ботанический сад МГУ «Аптекарский огород».

Идея проекта: побудить людей больше узнать о тех растениях, которые растут в городе, о том, какую роль они играют в жизни человека и городской среде, задуматься, как они себя чувствуют в городе, нужна ли им помощь.

В конкурсе может принять участие любой желающий, главное - взять дерево в семью (можно взрослое, а можно посадить малыша). Дерево должно находиться в Твери или в пригороде. На первоначальном этапе нужно заполнить анкету, она находится на сайте ботанического сада ТвГУ http://garden.tversu.ru. Жюри конкурса будет оценивать креативность мысли, художественный подход и реальные дела, то есть помощь, которую оказали дереву.
Победители конкурса получат подарки от спонсоров. Есть и еще один сюрприз: уже существует предварительная договоренность с представителями американской стороны, что победители из США и из России в итоге на некоторое время поменяются местами. Тверитяне поедут в гости к победителям-американцам, ну а Тверь будет встречать гостей из-за океана.

Тверь стала первым городом, где начался конкурс. Когда к нему подключится американская сторона, с работами жителей Миннесоты смогут познакомиться и жители Твери. Конкурс не ограничится только двумя странами, уверен директор ботанического сада ТвГУ Юрий Наумцев, география участников будет расширяться.

Этапы конкурса:

1 год конкурса

Официальная презентация конкурса Adopt a Tree! - Возьмите дерево в свою семью! – 24 февраля 2010 г.

1-й этап – регистрация участников: март, апрель, май 2010 г. (по единой форме)

Регистрационные формы принимаются оргкомитетом по почте, электронной почте, непосредственно в Саду.

2-й этап – сбор информации об объекте конкурса и описание конкурсных заявок: май, июнь 2010 г. (по единой форме).

3-й этап – анализ собранной информации, выявление и описание проблем(ы). Оформление проекта в виде предложений и способов решения проблемы: июль, август, сентябрь 2010 г.

Начало июля – тренинг-семинар для участников проекта: обсуждение промежуточных результатов, обучение и консультации по оформлению проекта.

4-й этап - подведение итогов и оценка результатов 1 года конкурса и награждение победителей и участников: октябрь, ноябрь 2010 г.

2-й год конкурса – реализация участниками конкурса предложений по проектам. Обмен информацией по результатам проектов других регионов (Москва, Тверь - РФ; Миннесота - США).

Участие во втором году конкурса могут принять все участники первого года. Об условиях и мероприятиях конкурса-2011 будет сообщено позднее

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх