29 Марта 24, 14:43
Новости, Общество
01 Марта 2010, 16:50

В 2010 году в области построят 18 сельскохозяйственных рынков

6 сельскохозяйственных кооперативных рынков открыты на территории Тверской области в 2009 году. Строительство еще 18 намечено на 2010 год. А до 2013 года в муниципальных образованиях и городских округах Тверской области должны быть организованы 73 таких рынка. Как идет работа в этом направлении, какие возникают сложности и проблемы у муниципалитетов – эти вопросы обсудили 27 февраля члены рабочей группы по реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия под председательством заместителя губернатора Сергея Журавлева.

С 2009 года в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства из областного бюджета предоставляются субсидии муниципальным образованиям региона на возмещение части затрат на проектирование, строительство и реконструкцию сельскохозяйственных кооперативных рынков. В прошлом году на проектно-изыскательские работы было выделено 3 миллиона 725 тысяч рублей и еще 32 миллиона рублей – на строительство самих площадок.
Два рынка сельхозпродукции - в Максатихинском и Краснохолмском районах – уже действуют. Разработана проектно-сметная документация на инженерную подготовку и благоустройство площадок под размещение рынков в Западнодвинском, Кесовогорском, Пеновском, Рамешковском, Селижаровском и Сонковском районах.
В планах на 2010 год - создание еще 18 сельскохозяйственных рынков (в Бежецком, Бельском, Бологовском, Калининском (2), Лихославльском, Молоковском, Нелидовском, Осташковском и Спировском районах, а также в Твери, Вышнем Волочке, Конакове, Кимрах, Ржеве, Торжке и Удомле). Объем финансирования из бюджета области составит 39,2 миллиона рублей.
В Калининском районе планируется открыть 2 придорожных сельскохозяйственных рынка: в Эммаусе и у деревни Глазково Михайловского сельского поселения (на дороге Тверь – Бежецк).
По мнению региональной власти, развитие сельскохозяйственных рынков позволит стабилизировать социально-экономическую ситуацию в области и окажет реальную поддержку сельхозтоваропроизводителям.
- Реализация продукции – сегодня важнейшая проблема для селян, - сказал Сергей Журавлев. – Кооперативные рынки мы строим только для пользы самих муниципалитетов, для их развития, для улучшения качества жизни на селе. Совершенно непонятно, почему некоторые территории до сих пор не хотят воспользоваться бюджетными средствами для своего же блага.
Некоторые проблемы со сбором документации и выбором мест под строительство рынков возникли в Лихославльском, Конаковском, Кимрском районах.
Согласно поручению губернатора, в ближайшее время муниципальные образования, где будут создаваться сельхозрынки, должны представить в Департамент по социально-экономическому развитию села все необходимые документы и начать предварительные работы по обустройству площадок.

Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх