20 Апреля 24, 03:32
Новости, Общество
05 Марта 2010, 11:17

Тверских школьников накормили на 72 миллиона рублей

В соответствии с действующим региональным законодательством постановлением администрации Тверской области был утвержден порядок предоставления субсидий из областного фонда софинансирования расходов по организации горячего питания школьников начальных классов муниципальных образовательных учреждений, а также методика расчета средств, направляемых на эти цели.

Субсидии предоставляются муниципалитетам ежемесячно при соблюдении получателями ряда условий. Среди них – своевременное предоставление отчетности о целевом использовании средств, направленных на организацию горячего питания, и обязательное долевое участие муниципальных образований в софинансировании данного вида расходов.
В 2009 году на организацию горячего питания школьников из областного бюджета было направлено 72 миллиона 655 тысяч рублей.
На основании отчетов, представленных муниципальными образованиями, фактические расходы по субсидиям в 2009 году составили 64 миллиона 307 тысяч рублей, или 89 % от утвержденной ранее суммы.
Сумма неиспользованных средств составила 8 миллионов 348 тысяч рублей. Это объясняется тем, что не все муниципальные образования в должном объеме смогли выдержать условия софинансирования затрат на обеспечение школьников горячим питанием.
Порядком предоставления субсидий предусмотрен механизм перераспределения средств, не перечисленных получателям в связи с невыполнением или нарушением органами местного самоуправления Тверской области условий их предоставления.
Перераспределение проводится на основании заявок между муниципальными образованиями, направившими на софинансирование расходов по организации горячего питания школьников объем средств, в два и более раз превышающий нормативы, предусмотренные постановлением администрации области.

По материалам Управления информационной политики и общественных связей администрации Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх