25 Апреля 24, 08:40
Новости, Общество
09 Марта 2010, 14:19

В Тверской области с кассирши взыскали 70 000 рублей, которые у неё выманил мошенник

В Зубцовском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску к жительнице Зубцовского района гражданки Б., которая работала в Москве билетным кассиром пункта продаж авиационных и ж/д перевозок. В суд с иском о возмещении материального ущерба обратился работодатель, так как по заключенному трудовому договору о полной материальной ответственности кассир обязана была бережно относиться к переданным ей для хранения или для других целей материальным, денежным ценностям и принимать все возможные меры к предотвращению ущерба, а также своевременно сообщить работодателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей ценностей.

Однако, как стало известно, 15 сентября 2009 года, когда подсудимая находилась на рабочем месте, в кассу к ней пришел незнакомый мужчина, занимающийся проверкой счетчиков. Он сообщил, что поскольку в кассе имеются перебои с электричеством, то 16 сентября будет ставить новый счетчик и микрофон, но за проведение необходимых замеров в "Мосэнерго" через него необходимо заплатить 70 000 рублей. Кассир передала мужчине требуемую сумму, о чем расписалась в его журнале. После ухода «электрика» выяснилось, что гражданка Б. была обманута, а мошенник не имеет никакого отношения к "Мосэнерго".

В сентябре 2009 года в ГУВД Москвы было возбуждено уголовное дело по признакам ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество), дознание по которому впоследствии было приостановлено в связи с розыском лица, получившего от Б. деньги обманным путем.

Поскольку вина женщины в ненадлежащем исполнении своих обязательств по сохранности вверенных ей ценностей и передаче денежных средств, принадлежащих работодателю, установлена в суде, то ущерб с нее был взыскан в полном объеме.

Сообщает пресс-служба Тверского областного суда.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх