20 Апреля 24, 05:05
Новости, Общество
10 Марта 2010, 12:27

Сергей Степашин: по ряду показателей Тверская область выгодно отличается от других регионов страны

В столице Верхневолжья состоялось расширенное заседание коллегии Контрольно-счетной палаты Законодательного собрания Тверской области. Оно было посвящено развитию внешнего финансового контроля и созданию Ассоциации органов внешнего финансового контроля Тверской области.
В работе коллегии приняли участие председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, губернатор области Дмитрий Зеленин, председатель регионального парламента Андрей Епишин, главный федеральный инспектор в Тверской области Юрий Цеберганов, представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

На контрольно-счетные органы возложены важные функции по контролю за целевым расходованием бюджетных средств и использованием государственного имущества. В нашем регионе эту работу выполняет Контрольно-счетная палата Законодательного собрания Тверской области. На основании ее заключений органам исполнительной власти даются поручения об устранении выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.
- Администрация области стремится максимально полно учитывать все замечания и предложения аудиторов палаты, - отметил в своем выступлении Дмитрий Зеленин. - Уверен, такое сотрудничество позволит обеспечить высокую результативность использования бюджетных средств при строгом соблюдении требований действующего законодательства. Это особенно важно в нынешней непростой экономической ситуации.
Ревизионная деятельность теперь в полной мере будет вестись и на местах. 12 муниципальных образований войдут в состав Ассоциации органов внешнего финансового контроля Тверской области.
Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин назвал создание Ассоциации значимым событием в финансово-бюджетной жизни Верхневолжья и выразил надежду на то, что отлаженное в рамках этого объединения взаимодействие местных и региональных органов исполнительной власти с контрольными органами будет способствовать дальнейшему становлению эффективной системы бюджетного планирования и расходования средств казны. А это, в свою очередь, скажется на динамичном развитии территорий и повышении качества жизни населения. Говоря о нынешнем социально-экономическом развитии Тверской области, глава Счетной палаты отметил следующее.
- Тверская область выгодно отличается от ряда других регионов по нескольким показателям, - подчеркнул Сергей Степашин. - Во-первых, по темпам ввода жилья, которые по сравнению с 2008 годом выросли почти на 27 %. Во-вторых, здесь невысокий уровень безработицы, несмотря на кризисные явления, последствия которых ощутимы в стране до сих пор, не сократился уровень зарплат и доходов населения. Особо подчеркну, что не уменьшились и собственные, без учета трансфертов, доходы консолидированного бюджета. В большинстве регионов страны такого не наблюдалось.


Кроме этого, председатель Счетной палаты отметил, что областная власть уделяет серьезное внимание поддержке малого предпринимательства, выделяет значительные средства на развитие инновационной деятельности, привлечение инвесторов и повышение конкурентоспособности экономики области в целом.


- Все это свидетельствует о достаточно высоком качестве управления финансами и о динамичном социально-экономическом развитии региона, - резюмировал Сергей Степашин.


Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх