29 Марта 24, 15:14
Новости, Общество
10 Марта 2010, 15:30

В Тверской области в Кимрах откроют новое родильное отделение

В самое ближайшее время в Кимрах откроется новое родильное отделение - событие, которого здесь ждут с нетерпением. Действующее родильное отделение расположено в аварийном здании 1932 года постройки, давно уже отжившем свой век. Компетентные комиссии насчитали 90% износа, и это при том, что перекрытия здания – деревянные.

В таких  условиях появляется на свет уже не одно поколение кимряков. Ежегодно в Кимрах рождается до шестисот младенцев, причем многие женщины уезжают рожать в соседнюю Дубну или в Тверь. Рожать в аварийном роддоме – сродни героизму.

Реконструкция травматологического отделения Кимрской ЦРБ под родильное отделение началась в 2008 году. Непосредственным участником такого решения стал председатель областного парламента Андрей Епишин, который является депутатом Законодательного Собрания по Кимрскому избирательному округу. Как депутат Андрей Николаевич взял объект под свой личный контроль. В 2008 году был выполнен проект, а в следующем году выделены средства на строительство.  В январе 2010 года реконструкция нового родильного отделения завершена.


Объемы работ впечатляют: произведена перепланировка, смонтированы отопление и электрика, современная система вентиляции, кондиционирования и подогрева воздуха, произведены штукатурно-малярные и прочие работы. Кстати, для будущих мам созданы очень комфортные условия: палаты на двух человек с новой мебелью, комната для личной гигиены. Установлено современное медицинское оборудование. Над каждой кроватью предусмотрена кнопка экстренного вызова медперсонала.


Сегодня здание находится в состоянии готовности, но мелкие недоделки строители все еще устраняют. По словам главного врача Кимрской ЦРБ Сергея Щербакова, спешка здесь не нужна: главное – качество. Впереди – окончательная приемка работ и торжественное открытие родильного отделения.


- Реконструкция этого важнейшего для города Кимры и района объекта, безусловно, событие, - говорит председатель областного парламента Андрей Епишин. – Было действительно стыдно, что в таком городе, как Кимры, в XXI-м веке роддом находится в безобразном состоянии. Сегодня работы по реконструкции завершаются. Сделано все для достижения важнейшей цели – увеличения рождаемости и сокращения младенческой смертности, создания достойных условий для ухода за будущими мамами и малышами. Отмечу, что уже сейчас руководство города и района имеют четкие планы по обеспечению родильного отделения новым оборудованием и пополнению его квалифицированными кадрами. А кимрякам необходимо уже сейчас заботиться, чтобы все места в новом родильном отделении были заняты. Чтобы каждый день рождались дети и не по одному. А под окнами роддома стояли счастливые отцы. И чтобы никогда мамы не оставляли здесь малышей!
По материалам пресс-службы Законодательного Собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх