18 Апреля 24, 15:34
Новости, Общество
12 Мая 2012, 12:24

В Тверской области обнаружен скотомогильник, рядом с которым находились трупы незахороненных животных

В районе деревни Колупаново Рамешковского района около скотомогильника находились биологические останки животных, которые были не захоронены и ничем не прикрыты. О «вопиющих фактах бездействия со стороны администрации сельского поселения Застолбье и СПК «Вперед» стало известно из обращения местных жителей. Как рассказал ТИА природоохранный прокурор Мурат Айкереков, 4 мая пришло письмо от встревоженных людей. 5 мая сотрудники природоохранной прокуратуры совместно с представителями Управления Россельхознадзора, министерства природных ресурсов и местной администрации проехали по местам «жалоб».

Первое, о чем говорили люди, – это огромные стихийные свалки рядом с жилищами. Так, сельчане рассказали, что две такие свалки бытовых и крупногабаритных отходов находятся в деревне Морозово, а еще одна - в деревне Моляково Рамешковского района Тверской области.
Еще одним пунктом в письме встревоженных людей была информация о скотомогильнике у деревни Колупаново. При осмотре местности информация подтвердилась, на месте действительно обнаружены биологические отходы, а именно - труп коровы в стадии разложения, у которой отсутствовали внутренние органы.

Было установлено, что скотомогильник с одной биотермической ямой принадлежит СПК «Вперед». Территория ограждена забором, есть въездные ворота. Но целостность ограждения нарушена, так как часть забора упала, а въездные ворота раскрыты. С внутренней стороны по периметру забора выкопана траншея, в которой были обнаружены останки еще одного животного (крупный рогатый скот), присыпанные землей.

Как сообщает Управление Россельхознадзора по Тверской области, найденные трупы уничтожены в биотермической яме, а места их обнаружения продезинфицированы.

Сейчас все материалы проверки переданы в межрайонную природоохранную прокуратуру. Как рассказал корреспонденту ТИА Мурат Айкереков, по данным фактам проводится проверка. По ее результатам будет дана оценка действию или бездействию администрации с/п Застолбье и СПК «Вперед», а также соблюдению или наоборот нарушению санитарно-ветеринарных правил.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх