24 Апреля 24, 02:26
Новости, Транспорт
11 Мая 2012, 10:06

Как защитить свой автомобиль

У тех автовладельцев, которые отказываются приобретать полис каско, есть четыре основных возражения: у меня есть полис ОСАГО; я аккуратно вожу машину и не попадаю в аварии; моя машина хранится в гараже, на ней стоят противоугонные устройства. И главное: каско – это дорого. Следовательно, полис каско мне не нужен. Эти аргументы абсурдны, но, к сожалению, автовладельцы понимают это поздно, когда автомобилю уже причинен ущерб.

Сегодня не существует универсального способа предотвратить угон, для угонщиков наличие противоугонных устройств и гаража – не препятствие, если им понадобился именно ваш автомобиль, он будет угнан. В этом случае для тех, кто не может просто достать деньги из кармана и купить новую машину, единственный способ возместить ущерб – это полис каско. Не меньше проблем причиняют и ураганы, которые в последнее время для Тверской области стали чуть ли не нормой жизни – по свидетельствам страховщиков, после каждого урагана число пострадавших от упавших деревьев и веток машин исчисляется десятками. А ведь далеко не все из них застрахованы…

Каско защищает от целого ряда неприятностей: от ущерба в результате ДТП, наезда на препятствие, падения предметов, пожара, взрыва, противоправных действий третьих лиц, стихийных бедствий, от угона, кражи и хищения. Те, кто активно использует автомобиль, знают, что все эти неприятности подстерегают автовладельца на каждом шагу, независимо от того, насколько профессионально он сам водит машину.

Конечно, страховой рынок разнообразен, и сегодня можно найти предложения по каско в разных ценовых категориях – от самых дорогих до самых дешевых. «Несмотря на это, автовладельцам стоит обращать внимание не только на цену полиса, но и на надежность страховщика, – советует директор Тверского филиала компании РОСГОССТРАХ Юрий Липатов. – Полис может оказаться очень привлекательным по цене, но при урегулировании страхового случая могут возникнуть проблемы с получением выплаты».

Если вы решили приобрести полис каско, главное – правильно выбрать компанию и сам полис, уверен Юрий Липатов.

- Ориентируйтесь, в первую очередь, не на цену полиса, а на содержание предлагаемых услуг и уровень дополнительного сервиса. Обязательно прочитайте текст договора страхования, выясните, как производится выплата – с учетом износа или без, наличными средствами или ремонтом, где производится ремонт - на станции по желанию страхователя или на станции-партнере страховщика. Уточните, есть ли у компании центр урегулирования убытков в вашем регионе, а если вы часто выезжаете за пределы своего региона, то как будут урегулироваться убытки там, если возникнет такая необходимость. Узнайте, какие есть исключения из страхового покрытия, есть ли ограничения по хранению транспортного средства в ночное время. Выясните, какие документы нужно предоставлять, если происходит страховой случай и есть ли у компании круглосуточный диспетчерский центр. Все это определяет слаженность и бесконфликтность взаимоотношений со страховщиком: чем прозрачнее условия, тем меньше проблем возникнет у вас при урегулировании убытков, - считает Липатов.

Сам РОСГОССТРАХ предлагает сразу шесть различных вариантов программы страхования каско. Самый дорогой вариант – для клиентов, которые привыкли к высокому уровню сервиса и хотят, чтобы на месте ДТП все справки были собраны за них и предоставлены в компанию. Если вы ремонтируете машину сами и не опасаетесь угона, можно приобрести недорогой полис каско, по которому страховщик будет возмещать стоимость запчастей, требующих замены, и расходных материалов. Одна из наиболее интересных программ, предлагаемых компанией – каско с динамической франшизой.

 - Слова «франшиза» не нужно бояться, - уверен Юрий Липатов. – Продукты с франшизой пользуются популярностью во всем мире, включая наших соседей по СНГ. Тем более что в данном случае речь идет о франшизе динамической, которая «включается» только со второго страхового случая. То есть по первому страховому случаю страхователь получает страховое возмещение полностью, по второму -  за вычетом 5% от страховой суммы, а  по третьему - за вычетом 10%. По статистике 80% клиентов по каско попадают в ДТП не чаще 1 раза за время действия договора. То есть для подавляющего большинства водителей такой полис – прекрасная возможность сэкономить 15%, получив полный пакет услуг и не потеряв ничего в качестве сервиса.

 Если тарифы на полисы ОСАГО одинаковы во всех компаниях России, то на каско – разные. Однако, подсчитывая стоимость полиса, не забывайте народную мудрость: скупой платит дважды, и потому обращайте внимание не только на цену, но и на надежность и проверенную временем репутацию страховой компании.

На правах рекламы

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх