19 Апреля 24, 10:54
Новости, Общество
05 Мая 2012, 10:43

Поисковики Тверской области установили имена 4 тысяч 50 воинов-кыргызстанцев, погибших в Ржевской битве

На мемориальном кладбище советских воинов города Ржев состоялось открытие «Вахты памяти», в ходе которого российские поисковики передали представителям Кыргызстана останки красноармейца Михаила Афанасьевича Давыдова, призванного 7 августа 1941 года Кантским РВК Киргизской ССР. Об этом сообщает Посольство Кыргызстана в России.

Выступая на данном мероприятии, посол Кыргызстана в РФ Болот Джунусов отметил героический подвиг воинов, отдавших свою жизнь за свободу будущих поколений.

- Великая Отечественная Война навечно связала кыргызский и русский народы чувством сопричастности к великому подвигу народов СССР в борьбе со злом. Важно передавать нашу общую память о великом прошлом новым поколениям наших стран. Наши деды и отцы сидели в одних окопах, отдавали жизни за наше будущее. Мне кажется, что стремление к вечной дружбе между потомками бойцов Красной Армии той войны является естественным, мудрым и необходимым в 21 веке, – сказал он.

В сообщении также говорится, что останки воина-кыргызстанца будут отправлены в Кыргызстан в ближайшие дни при содействии авиакомпании «Кыргызстан».

- Посольством продолжится работа по сотрудничеству с поисковиками Тверской области по установлению воинов-кыргызстанцев, погибших в Ржевской битве. На сегодняшний день совместно военным комиссариатом города Ржев установлены имена 4050 наших земляков, – отметили в Посольстве

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх