29 Марта 24, 10:47
Новости, Общество
03 Мая 2012, 14:21

Тверские судебные приставы разыскивают должников через соцсети «Одноклассники» и «ВКонтакте»

Изучение сайтов в сети Интернет неоднократно помогало судебным приставам находить должников и их имущество. При розыске должников-граждан судебные приставы учитывают, что многие из них зарегистрированы на таких популярных интернет-ресурсах как «Одноклассники.ru» и «ВКонтакте».

5 марта 2012 г. на основании постановления судебного пристава-исполнителя Московского районного отдела судебных приставов г. Твери, вынесенного в рамках исполнительного производства от 01.09.2011 г., заведено розыскное дело по розыску должника-гражданина К. 1973 г.р., гражданина РФ, уроженца города Бангу-Бафуссам Республики Камерун по алиментным обязательствам.

В ходе проведения розыскных мероприятий судебным приставом-исполнителем, осуществляющим розыск, с помощью социальной сети «Одноклассники.ru» было установлено, что должник в настоящее время проживает во Франции.

По средствам сети Интернет должнику было направлено извещение о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю. На вызов прибыл представитель должника, подтвердивший сведения о том, что должник постоянно проживает во Франции и обязуется предоставить объяснение по факту неуплаты алиментных платежей по электронной почте.

27 марта 2012 г. на адрес электронной почты Межрайонного отдела судебных приставов по розыску поступило сообщение от должника, в котором он сообщил свой адрес проживания и номер контактного телефона, а также пояснил, что регулярно оказывает материальную помощь взыскателю и обязуется в ближайшее время организовать перевод денег в Россию в счет погашения задолженности.

Согласно Федеральному закону № 389-ФЗ «Об установлении порядка исполнения судебными приставами переданных им полномочий по розыску должника-гражданина и ребенка» судебный пристав при производстве розыска должника-гражданина или для розыска ребенка также вправе использовать на безвозмездной основе средства массовой информации такие, как радио, газеты и телевидение.

Пресс-служба УФССП России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх