24 Апреля 24, 22:52
Новости, Общество
24 Апреля 2012, 16:01

Тверские армяне почтили память соотечественников, погибших от турецких завоевателей

24 апреля – День памяти жертв геноцида в Армении. Тверские армяне почтили память погибших молитвою у строящейся Армянской Апостольской Церкви Святого Воскресения «Сурб Арутюн» и возложили цветы к хачкару – каменному кресту.

24 апреля – день скорби для всех армян. В 1915 году 24 апреля Османская Турция начала массовые уничтожения армян, которые продолжались несколько лет. В результате геноцида 1915 года было уничтожено около полутора миллионов армян, со своих земель было депортировано все армянское население Западной Армении.

24 апреля 2012 года к строящейся Армянской Церкви пришло более сотни тверских армян. Возложить цветы и почтить памятью погибших тверские армяне шли целыми семьями.

Арсен Бегларян пришел к храму с двумя дочками, сыном и женой. Маленькая Мэри у папы на руках, она вместе с отцом принесла цветы к каменному кресту – хачкару.

- Для моей семьи это день скорби, день осуждения геноцида. Этого не должно больше повториться. В этот день мы вспоминаем погибших, это наша святая обязанность, а своих детей мы воспитываем в любви и мире.

Сейран Сафарян зам.председателя автономии «Арарат» Тверской области:

- Сегодня день скорби для всего нашего народа. Армяне всего мира собираются, чтобы отдать дань уважения погибшим в этот день. Хотим напомнить всему миру, что геноцид недопустим в отношении любой нации, потому что он ведет к уничтожению ни в чем невинных людей.

Накануне этого дня скорби в тверской городской Думе прошла встреча, где вспомнили прошлогодние события, когда 24 апреля между армянами и азербайджанцами развязался нешуточный конфликт с перестрелкой.

Молодые азербайджанцы днем 24 апреля 2011 года проехались по Твери с турецкими флагами. А вечером молодые люди, представители обеих диаспор, решили разобраться по-взрослому, место встречи выбрали район Силикатки, около кирпичного завода. Тогда у участников вооружённого конфликта были изъяты 2 травматических пистолета "Оса", пневматический пистолет ПМ, магазин с патронами от карабина "Сайга", 2 складных ножа, 2 дверные ручки от автомобиля, бейсбольная бита, гильзы. В ходе проведенных поисковых мероприятий в ОМ № 1 УВД по г.Твери было доставлено 23 лица армянской и азербайджанской национальностей.

На встрече в Думе представители армянской и азербайджанской диаспор договорились, что проведут беседы с горячей молодежью, чтобы прошлогодние события не повторились.

- В том, что произошло в прошлом году, разберется следствие. Мы хотим в этот скорбный день почтить памятью погибших. Мы не хотим новых конфликтов. Со своей стороны, мы провели беседы с молодежью, и надеемся, что в этом году все будет спокойно, - сказал ТИА Сейран Сафарян.

Староста Армянской Апостольской церкви, депутат Тверской городской Думы Гагик Язычян рассказал корреспонденту ТИА о строительстве церкви, где сегодня собрались все тверские армяне.

- Армянская Апостольская Церковь «Сурб Арутюн» (Святого Воскресения) была заложена в Твери в 2000 году. Надеемся, что к концу 2012 года сам храм будет достроен и здесь начнутся службы – будут читаться молитвы на армянском языке. Храм строится на пожертвования, а потому скорость строительства зависит от наличия денег. Все остальное надеемся достроить в 2013 году – благоустроить всю территорию. Рядом с самой церковью будут построены Притчевый дом, где будут проходить свадьбы и похороны, а также музей, где все желающие смогут познакомиться с культурой армян.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх