20 Апреля 24, 06:06
Новости, Общество
18 Апреля 2012, 16:50

В Калязин будут возвращены мощи преподобного Макария Калязинского, основателя Троицкого монастыря

В этом году в дни завершения 14-го традиционного Волжского Крестного хода Калязинскую землю ожидает большое событие - сюда будут возвращены мощи преподобного Макария Калязинского - основателя Троицкого монастыря, небесного покровителя этой древней земли.

После разрушения Троицкого монастыря и затопления части Калязина в 30-40 годы прошлого века святыня сохранялась в Калязинском краеведческом музее благодаря его директору Никольскому, посмертно Почётному гражданину Калязинского района. С 90-х годов и по сей день святые останки Преподобного Макария пребывали в Твери, в храме Белая Троица. Когда они были перенесены туда, Тверь нуждалась в духовной поддержке, и появление этой святыни сплотило верующих в трудные времена.

Желание и просьбы о возвращении мощей в Калязин у местных верующих возникли несколько лет назад, но препятствием оставалось отсутствие достойного храма, в который могла быть перенесена столь значимая святыня. Таковым мог стать только храм Вознесения в Калязине. Но надежд на его скорое восстановление было мало, требовались значительные средства. Однако при активной работе протоиерея Леонида Береснева и других подвижников удалось найти людей, которые поспособствовали восстановлению, жертвовали на эти цели немалые средства. Видя скорое восстановление храма, Митрополитом Тверским и Кашинским Виктором было принято решение о переносе святых мощей в этом году.

Известны случаи целительной силы мощей Макария Калязинского. Примечательно, что в этом году исполняется 465 лет со дня прославления святых мощей в 1547 году. Поэтому к встрече Преподобного на Калязинской земле готовятся с особой тщательностью. День возвращения мощей, по правилам, будет занесен в церковный календарь и будет праздноваться так же, как день прославления мощей преподобного (8 июня или 15 июня). Возможно, даты 8 и 15 июня будут объединены и отмечаться в один день.

На это великое событие будут приглашены пять митрополитов и многие почётные гости из других городов и областей. В преддверии Крестного хода, 19 мая, в Калязине будут проведены первые Макарьевские чтения, где с интересными докладами и научными работами о Троицком Калязинском монастыре, личности Макария Калязинского и с другими интересными темами выступят выдающиеся учёные, специалисты житийной литературы, историки, краеведы из Москвы, Твери, Углича, Коврова, Кимр и других городов.
 
В настоящее время идёт сбор средств, необходимых для завершения реставрационных работ в храме Вознесения, изготовления специальной раки, где будут храниться мощи, подготовке памятных сувениров, брошюр, посвящённых переносу святых мощей.

Уже известен примерный план проведения торжественных мероприятий по встрече Волжского Крестного хода и святыни в Калязине.

14 июня в 8.00 Крестный ход по Волге прибудет в с. Никитское, где по традиции совершит остановку. После молебна в часовне он отбудет в село Кожино Кашинского района — на родину преподобного Макария.

В этот же день в 16.00 калязинцы будут встречать святыню и паломников на территории яхт-клуба «Калязин», чтобы принять участие в торжественной встрече Крестного хода и перенесении пешим ходом святых мощей в храм Вознесения.

В 17.00 — в храме состоится Всенощное бдение с акафистом.

С 20.00 по — 8.00 утра в течение всей ночи в храме будут совершаться молебны с чтением акафиста преподобному Макарию. Все желающие смогут присутствовать при этом историческом событии.

На следующий день, 15 июня, в 8.00 начнётся Литургия в Вознесенском храме.

В 11.00 Крестный ход вместе со святыней пройдёт по г.Калязину к берегу Волги на набережной, откуда в 11.00 начнётся паломничество на теплоходе к Монастырскому острову, где также совершится Молебен.

По возвращении с острова Крестный ход продолжит движение по городу, сделает остановку у памятника Макрию Калязинскому, где состоится торжественный митинг с выступлением гостей.

В 16.00 начнётся заключительные мероприятия крестного хода с участием высоких гостей и попечителей Крестного хода. Состоится традиционный фестиваль светской и духовной музыки на открытой площадке города.

Сообщает пресс-служба администрации Калязинского района

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх