23 Апреля 24, 13:05
Новости, Общество
17 Апреля 2012, 11:32

Во Ржеве разрушается Обелиск Победы. Власти города закрыли к нему доступ людей

За три недели до встречи Дня Победы во Ржеве – городе воинской славы начал рушится Обелиск Победы, главный городской мемориал, посвященный героям Великой отечественной войны. Власти города закрыли к нему доступ людей, дабы избежать несчастных случаев.
О том, что 25-метровый Обелиск на Соборной площади «дал трещину» заметили 2 апреля. В этот день были обнаружены две бетонные плиты, которые упали с облицовки шпиля мемориала.

Как рассказала ТИА Любовь Румянцева, заместитель Главы Ржева по строительству, Обелиск начал рушится от времени:

- Обелиск Победы на Соборной площади был построен еще в 1963 году и с тех пор ни разу не ремонтировался. Кроме того, два год назад, в канун 9 мая, вандалы подожгли венки на мемориале. От огня сильно пострадала одна из барельефных плит, которую заменили. Время, вандализм и могли оказать свое негативное влияние на памятник.

18 апреля во Ржев приедут специалисты из института "Тверьжилкоммунпроект". Они осмотрят Обелиск Победы, оценят размеры бедствия и примут решение, что с ним делать и сколько это будет стоить.
По словам Любови Румянцевой, говорить про капитальный ремонт сейчас невозможно. До 9 мая его точно не успеть сделать. Однако, говорит заместитель Главы Ржева по строительству, власти города постараются сделать все возможное, чтобы ко Дню Победы мемориал открылся для людей.

Стоит отметить, что это не первый мемориал, памятник, который разрушается в Тверской области.
Так, ТИА 12 марта писало о том, что с наступлением весны в Твери от мемориала экипажу Горобца начали отваливаться плиты и пошли трещины.

После этого сообщения через неделю депутаты Тверской городской Думы посетили памятники Твери с инспекционной поездкой.   В ходе нее выяснилось, что на Смоленском мемориальном комплексе отваливаются плиты, у Стелы воинской славы проблемы с дорожной плиткой, а на Пантеоне памяти осыпается штукатурка.

И 15 апреля пришло еще одно тревожное сообщение о разрушении памятника культуры. Читатель ТИА tverchel разместил «Народную новость» о том, что в Твери рушится памятник Пушкину в городском саду.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх