20 Апреля 24, 05:25
Новости, Общество
13 Апреля 2012, 15:22

В Твери в День города планируется магистральные улицы и мосты больше не перекрывать

В администрации Твери прошло первое заседание рабочей группы по подготовке к празднованию Дня города-2012. Особое внимание при составлении программы торжеств всегда уделяется мнению самих тверитян. Так, с 2010 года именно по просьбам горожан все основные мероприятия стали проводиться в течение одного дня (субботы), а не двух выходных. В прошлом году опять же на основании предложений жителей главная площадка праздника была перенесена на стадион «Химик».

– В середине марта мы традиционно обратились к жителям с просьбой высказывать свои мысли и пожелания, – сказал председатель рабочей группы, заместитель главы администрации Твери Алексей Борисов. – И сразу же начались обращения, звонки, письма. Как это бывает каждый год, поступали и предложения вовсе отменить День города. Однако большинство горожан всё же выступает за  проведение этого праздника и охотно делятся своими идеями. Все поступающие обращения мы обсуждаем, и многие из них обязательно реализуем на практике.

В частности, впервые рассматривается возможность не перекрывать движение транспорта по магистральным улицам (ул. Советская, Тверской проспект, наб. Афанасия Никитина) и мостам города. По словам Алексея Борисова, концепция праздника предполагает проведение мероприятий в городском саду, Парке Победы, других скверах и парках, на стадионе «Химик», улице Трёхсвятской, в зоне отдыха вдоль набережной Афанасия Никитина, а также в жилых микрорайонах Твери.

– Наша цель – приблизить праздник к месту жительства людей, – отметил Алексей Борисов. – Поэтому нужно расширять его географию, организовывать площадки не только в центре, но и в «Южном», «Юности», Первомайском, других районах города. Планируется максимально задействовать в организации праздника все городские учреждения культуры – дома и дворцы культуры, театры и кинотеатры. Здесь пройдут фестивали исторических кинофильмов, творческие вечера, концерты лучших самодеятельных коллективов города.

2012 год в нашей стране объявлен Годом Российской истории, что нашло отражение в тематике главного тверского праздника. День города-2012 пройдёт под девизом «Тверь – истории живая нить». Так, каждый желающий совершенно бесплатно сможет познакомиться с прошлым столицы Верхневолжья – в течение всего дня волонтёры (студенты тверских вузов) будут проводить мини-экскурсии по центральной части Твери.

Впрочем, не будут забыты и многолетние традиции Дня города. Как и в прошлые годы, тверитян ждёт масштабное праздничное шоу в акватории Волги между Старым и Новым мостами. У Дворца спорта «Юбилейный» пройдёт неизменно популярная среди юного поколения горожан молодёжная спортивно-музыкальная программа. На набережной Степана Разина в течение всего дня будет работать выставка-ярмарка «Город мастеров», ради которой в прошлые годы приходилось перекрывать движение по улице Советской.

Формирование программы Дня города только началось – утверждена основная концепция, а предложения по её наполнению будут приниматься до конца апреля. Параллельно ведётся и работа над созданием эмблемы главного городского праздника. С начала мая начнётся более подробная проработка плана по каждому из направлений – культурно-массовому, спортивному, молодёжному, по вопросам транспортной доступности и безопасности проведения мероприятий.
 
Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх