26 Апреля 24, 23:02
Новости, Общество
13 Апреля 2012, 14:11

В Тверской области пройдёт весеннее бёрдинг-ралли «Гуси-Лебеди-2012»

29 апреля - 1 мая в Торопецком районе Тверской области состоится весеннее бёрдинг-ралли «Гуси-Лебеди-2012». Птицам погода не помеха – во-первых, всё же стало теплее, а во-вторых, весну никто не отменял. Стаями по 10-15 особей носятся снегири, то и дело парами и группами встречаются врановые, токуют совы. Пролет птиц с юга будет в разгаре.

В это время по рекам и озерам южного Валдая можно будет наблюдать не только птиц, гнездящихся в подзоне южной тайги, но и тех, кто летит далеко на север и проведет лето в лесотундре и тундре Кольского и Гыданского полуостровов. Гуси, лебеди, многочисленные утки, поганки, гагары, кулики, чайки, крачки наверняка будут встречены теми, кто примет участие в соревнованиях.

В это время в наших торопецких местах уже токуют бекасы, вальдшнепы, дупели, черныши, раздаются первые крики коростелей и погонышей, только-только прибывших из Европы и Средиземноморья. Ранним утром на опушках леса бормочут и танцуют тетерева, а по окраинам «мхов» - верховых болот все еще продолжает петь «царь леса» - глухарь. А лес весь звенит весенней песней зарянок и дроздов.

Организаторы соревнований – НП «Птицы и Люди», Экологический центр Тверского государственного университета, ЛПХ «Весничка», биостанция «Чистый лес», Администрация Торопецкого района.

Заезд участников 28-29 апреля, соревнования пройдут 30 апреля, 1 мая – подведение итогов и торжественное награждение победителей.

В этот раз трасса будет единой для всех участников, внедорожные участки будут предложены командам с соответствующей подготовкой автомобиля, которые захотят посетить самые интересные и богатые птицами места. Однако эти участки не будут обязательными для прохождения. Длина маршрута составит 130-160 км.

Фото с сайта www.clean-forest.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх