25 Апреля 24, 11:10
Новости, Общество
11 Апреля 2012, 17:57

Валерий Кучерявых: "Класть асфальт в лужи не будем!"

11 апреля в Управлении ГИБДД по Тверской области прошла пресс-конференция с начальником Управления Валерием Кучерявых. Своё выступление главный гаишник региона начал с подведения итогов за первый квартал 2012 года.

По данным УГИБДД по Тверской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло количество ДТП и количество погибших и раненых на дорогах. В качестве одной из причин этого Валерий Кучерявых называет плановое сокращения личного состава дорожно-патрульной службы в регионе и в целом на 22%.

Больше, чем в 2011 году, произошло аварий с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения.

- Культура поведения на дорогах остаётся неизменной, в этом мы не продвинулись ни на шаг. Количество граждан, которые употребляют алкоголь за рулём, не сокращается – соответственно, происходит рост ДТП. Мы принимаем кардинальные меры, участвовали совместно с Управлением региональной безопасности в семинаре мировых судей, где вновь подняли вопрос о неотвратимости наказаний за нарушения. Теперь осталось увеличить эффективность работы. Мы будем привлекать общественные организации и СМИ, чтобы осталось как можно меньше пьяных за рулём. Мероприятия должны быть масштабными и покрывать всю область. С учётом сокращения личного состава мы пока не имеем такой возможности. Контролем трезвости должны заниматься мобильные группы. Сейчас в городе работают в сменном режиме всего 5 патрулей, а раньше несли службу 8-9.

На 30,4 % в сравнении с первым кварталом 2011 года возросло количество ДТП с участием детей.

- В 90% случаев пострадавшие – дети-пассажиры, которые страдают по вине взрослых. Происшествий с детьми-пешеходами, напротив, – снизилось. В минувшем квартале большое внимание уделялось пропаганде безопасности дорожного движения. Совместно с Министерством транспорта были разработаны предписания, направленные в образовательные учреждения. Со школьниками проводились пятиминутки в конце занятий, для бесед в школы приглашали сотрудников ГАИ. Вопросы безопасности дорожного движения разбирались и на родительских собраниях. Очевидно, что эта практика принесла свои плоды.

Одной из основных целей на текущий год начальник ГИБДД называет сокращение количества столкновений и ДТП с участием пешеходов – основные видов ДТП, процент которых от общего числа весьма велик.

- Ученые установили, – и мы согласились с международной конвенцией – что дорожные знаки «Пешеходный переход» на жёлтом фоне лучше привлекают внимание водителя. В прошлом году в качестве эксперимента такие знаки были установлены на магистрали Москва - Санкт-Петербург, где уже показали свою эффективность. Мы считаем необходимым установить такие знаки на региональных дорогах и улицах муниципальных образований, и в первую очередь, конечно, в Твери, поскольку 90% всех ДТП, происходящих в области, случаются именно в Твери.

Сейчас администрацией города принято решение о замене дорожных знаков «Пешеходный переход» на новые только на 30 переходах из 180, расположенных на магистральных улицах. Аналогичная ситуация складывается и с нанесением термопластиковой разметки на главных улицах Твери: обновить планируют только 60% пешеходных переходов.

- Новая разметка термопластиком лучше привлекает внимание водителей и более долговечна. Кроме того, для снижения количества столкновений и съездов в кювет на всех опасных поворотах в области появятся соответствующие направляющие стрелки. Специальной разметкой будут разделяться транспортные потоки.

Уже с сегодняшнего дня развернётся программа по организации парковок в Центральной части города, в частности, на Волоколамском и Тверском проспектах, а также проспекте Победы. В конце мая начнётся нанесение разметки и установка знаков «Стоянка запрещена» с указанием времени. Планируется создать прозрачную схему сквозного движения возле железнодорожного вокзала, для возможности высадки пассажиров возле центрального входа, то же самое планируется с ТЦ «Детский Мир» (заезд с Тверского проспекта, выезд на ул. Новоторжскую). Закончить работы планируется к 1 сентября.

В целях улучшения ситуации на дорогах внедряется система видеофиксации, в неё уже инвестированы 95 млн. рублей. По словам Валерия Кучерявых, на конец ноября запланированы технические испытания, а в декабре система уже заработает в полную силу. Планируется охватить центр Твери и часть региональных дорог.

- На оборудование дорог системой видеофиксации мы возлагаем огромные надежды. Это должно сыграть роль в стабилизации ситуации с аварийностью в нашем регионе.

Помимо нововведений, средства будут выделены и на приведение в порядок городских дорог. Начальник ГИБДД раскритиковал ремонт, проведённый в августе-октябре прошлого года и сообщил о запланированном масштабном ремонте всех магистральных улиц в городе Твери Часть денег будет потрачена на латание крупных ям на тех дорогах, которые уже не могут эксплуатироваться.

- Если сейчас будем укладывать асфальт в лужи, то осенью получим ту же картину, что имеем сейчас. Будем ремонтировать масштабно: снимать верхний слой асфальта и укладывать новый.

Валерий Кучерявых сообщил и об изменениях, которые коснутся непосредственно работы органов ГИБДД и их взаимодействия с гражданами.

- Продолжаются мероприятия с личным составом в целях повышения квалификации инспекторов ДПС, подготовка руководителей всех подразделений ГАИ. Обсуждаются проблемы взаимоотношений с гражданами. Наша задача – сделать процедуру регистрации прозрачной и удобной для людей и максимально сократить время пребывания в подразделении. Кроме того, до 1 июля мы планируем закончить работы по установке терминалов для оплаты штрафов и госпошлин в регистрационных подразделениях по всей области.

С 13 апреля в силу вступят изменения в ПДД и Основные положения по допуску ТС к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Во-первых, в соответствии с новыми правилами, сотрудники полиции больше не будут проверять талон о прохождении техосмотра. Во-вторых, введены дополнительные требования к легковым такси и их водителям: не допускаются к эксплуатации в качестве такси автомобили без таксометра, цветографической схемы на кузове и оранжевого фонаря на крыше. Водитель должен иметь при себе разрешение на перевозку пассажиров и багажа. В целях снижения количества нарушений тверские гаишники проверят на наличие опознавательных знаков и лицензии машины такси на всех парковках у вокзалов и торговых центров, запланированы и другие мероприятия. За первые три месяца этого года разрешение на осуществление перевозки пассажиров и багажа получили в области 539 человек.

Главный гаишник области посетовал на то, что не все граждане в курсе уже действующих изменений в ПДД.

- Буквально вчера я получил две жалобы на действия инспекторов, что говорит о том, что граждане просто не знают, какие изменения вступили в силу с 1 января.

Напомним, что с 1 января 2012 года повысились штрафы:

- за проезд при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика взимается штраф 1000 рублей;

- за пересечение стоп-линий при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика взимается штраф 800 рублей;

-за перевозку пассажира и багажа без лицензии на осуществление данного вида деятельности на водителя взимается штраф в размере 5 000 рублей;

-за незаконную установку опознавательных знаков или окраску машины под такси предусмотрен штраф с граждан – 2 500 рублей, с должностных лиц – 20 000 рублей, с юридических лиц - 500 000 рублей;

-за управление ТС с незаконную окраску машины под такси или установку опознавательных знаков - 5 000 рублей с конфискацией предмета правонарушения.

С 1 июля 2012 вступят в силу изменения КоАП, предусматривающие штрафы за следующие нарушения:

- за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками и разметкой, запрещающие остановку или стоянку будет взиматься штраф 1 500 рублей;

- за остановку или стоянку на пешеходных переходах или менее, чем за 5 м от пешеходного перехода будет взиматься штраф 1 000 рублей;

- за остановку или стоянку в местах остановок маршрутных ТС или менее, чем за 15 м от остановки будет взиматься штраф 1 000 рублей;
за остановку или стоянку на трамвайных путях или далее первого ряда будет взиматься штраф 1000 рублей;

- за остановку или стоянку на проезжей части или в тоннеле, повлекшее создание препятствий для движения других ТС будет взиматься штраф 2 000 рублей;

- за тонировку передних дверей и лобового стекла будут снимать номер государственной регистрации.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх