23 Апреля 24, 18:16
Новости, Криминал
03 Апреля 2012, 16:47

Житель Ржевского района нечаянно убил своего приятеля, демонстрируя найденную винтовку

Ржевской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению гр-на С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 109 УК РФ (незаконные изготовление, переделка, ремонт огнестрельного оружия; незаконные хранение, перевозка оружия; причинение смерти по неосторожности).

Установлено, что в июне 2011 г. в лесном массиве около д. Мончалово Ржевского района он нашел винтовку конструкции «Мосина» калибра 7,62 мм образца 1891/1930 г., которую перевез по месту своего жительства, где незаконно ее хранил на чердаке дома.

С 5 по 10 июня 2011 г. гр-н С. с помощью пилки по металлу укоротил ствол винтовки, а также самодельным способом изготовил из куска древесины ложе для обреза винтовки, совершив тем самым незаконное изготовление, переделку и ремонт огнестрельного оружия. Изготовленный обрез винтовки, который стал квалифицироваться как нестандартное ручное нарезное огнестрельное оружие он продолжал хранить по месту своего жительства.

В июне 2011 года он приобрел у неустановленного лица 13 винтовочных патронов калибра 7,62 мм, из которых 7 были пригодны для производства выстрелов, и являлись боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию. После этого в лесу для проверки исправности и пригодности к стрельбе изготовленного обреза винтовки, произвел из него не менее трех выстрелов.

Вечером 24 ноября 2011 г. гр-н С., находясь у себя дома совместно со своими знакомыми гр-ми Г. и К., распивал спиртные напитки. При этом гр-н С. решил приятелям показать обрез винтовки.

Демонстрируя обрез винтовки, гр-н С. неоднократно заряжал и разряжал его. Ствол обреза он держал в направлении гр-на Г., сидящего в кресле рядом. Когда гр-н С. в очередной раз, передернув затвор обреза винтовки, разряжая обрез, и ошибочно полагая, что в ствольной коробке отсутствует патрон, в нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, держа обрез винтовки стволом в сторону гр-на Г., нажал на спусковой крючок обреза винтовки, произошел выстрел.

От причиненного огнестрельного ранения груди с повреждением легких и сердца гр-н Г. скончался на месте происшествия.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Приговором Ржевского городского суда гр-н С. признан виновным в совершении указанных преступлений, ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении со штрафом в размере 100 тыс.руб.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает прокуратура Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх