25 Апреля 24, 14:52
Новости, Криминал
05 Апреля 2012, 14:07

Житель Твери Мансур Алиев за изнасилование 10-летней сироты приговорен к 17 годам лишения свободы

5 апреля в Тверском областном суде оглашен приговор 41-летнему жителю Твери, уроженцу Дагестана Мансуру Алиеву. По совокупности совершенных им преступлений в отношении несовершеннолетних девочек, федеральный судья Владислав Нехаев назначил ему наказание в виде лишения свободы на 17 лет с отбыванием срока в колонии строго режима.

Мансур Алиев находится под стражей с 6 июля 2011 года. Его задержали, как говорится, по горячим следам в собственной квартире.

Эта нелицеприятная история началась 6 июля 2011 года, когда четыре воспитанницы реабилитационного центра самовольно покинули место учебы, проживания и уехали в Тверь. На улице Горького они встретили Алиева, познакомились с ним, а затем пошли к нему домой. Там малолетние девочки выпили спиртных напитков и легли спать. Алиев, воспользовавшись беспомощным состоянием 10-летней девочки, изнасиловал ее в присутствии другой 10-летней, с которой еще совершил насильственные действия сексуального характера. К двум другим девочкам постарше Алиев также приставал. Девочки сбежали от злоумышленника и обратились на улице к сотрудникам полиции.

Таким образом, Мансур Алиев обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование малолетней), ч. 1 ст. 135 УК РФ, ч. 2 ст. 135 УК РФ, ч. 3 ст. 135 УК РФ (Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего, шестнадцатилетнего, четырнадцатилетнего и двенадцатилетнего возраста).

Суд учел все обстоятельства дела и вынес свой вердикт: 17 лет колонии строго режима, а после еще 1 год отбывания наказания в виде ограничения свободы. К тому же пострадавшим девочкам с Алиева будет взыскан материальный ущерб. 10-летняя И., которую осужденный изнасиловал, получит полтора миллиона рублей. Девочка живет в социальном учреждении, она сирота: мама умерла, а отец лишен родительских прав. К тому же после пережитого девочка более трех месяцев находилась на лечении. А 10-летней Г. , в отношении которой совершены развратные действия, будет выплачено 100 тысяч рублей.

Елена Цапкина, государственный обвинитель, 1-ый заместитель прокурора Заволжского района:

- Считаем, что суд правильно оценил собранные по делу доказательства и дал верную квалификацию содеянному. Позиция по делу у Алиева была несколько другая. Он утверждал, что не мог оценить возраста детей, хотя 10-летний ребенок (мы приложили фотографию к делу) ну никак не соответствует более старшему возрасту. Считаем, что вина Алиева подтверждается в отношении малолетней, поскольку на ее нижнем белье были обнаружены следы спермы виновного. Кроме того, прокуратурой обосновано приняты все меры по возмещению морального вреда, изнасилованная девочка - сирота, и после преступления она находилась на лечении в больнице им. Литвинова. Что касается двух других девочек 13 и 14 лет, их законные представители не заявляли исковых требований, так как они не присутствовали при изнасиловании.

Если сторона обвинения с приговором согласна, то защита наоборот считает вердикт несправедливым. По мнению адвокатов, на судебных заседаниях не бывли представлены доказательства вины Алиева и не были в ходе заседаний опрошены пострадавшие.

Кямал Джанибеков адвокат:

- Я считаю, что это судебный беспредел, виновность подсудимого не доказана. Плева у девочки не нарушена, сперма не обнаружена, то есть нет никаких прямых доказательств виновности Алиева в совершении данного преступления. Ни один из свидетелей не сказал, что он совершил данное преступление. Саму потерпевшую в судебном заседании не допросили, мы неоднократно заявляли, чтобы ее пригласили и допросили, нам отказали. Мы неоднократно заявляли ходатайства, чтобы пригласили экспертов, но любые наши ходатайства были отклонены, а ходатайства прокуратуры наоборот удовлетворялись. Приговор несправедливый.

Сторона защиты намерена подавать кассационную жалобу в Верховный суд. Сам осужденный свою вину не признал, он сказал, что «будет бороться до последнего».

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх