24 Апреля 24, 05:07
Новости, Криминал
06 Апреля 2012, 15:35

Бывший оперуполномоченный приговорён к 3,5 годам лишения свободы за взяточничество

6 апреля 2012 года в Тверском областном суде под председательством судьи Владимира Андреева вынесли приговор Константину Зимину и Ирине Печерских, обвиняемым в получении взятки.

13 января 2011 года Константин Зимин, майор милиции, назначенный в 2005 году старшим оперуполномоченным ОРЧ по линии налоговых преступлений УВД по Тверской области, завел дело о совершении налогового преступления директором одной из коммерческих фирм Твери.

В течение последующих двух недель оперуполномоченный неоднократно предлагал А., директору фирмы, выплатить 200 000 рублей за закрытие дела. В качестве посредника выступала знакомая Зимина – Ирина Печерских. 10 февраля 2011 года Зимин получил при помощи Печерских четверть взятки.

Тверской суд признал Константина Зимина виновным в получении взятки в (п. 2 ст. 290 УК РФ) и приговорил его к 3,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа. Зачтено в срок наказания и время содержания его под стражей с 4 августа 2011 года по 6 апреля 2012 года. При вынесении приговора суд учёл смягчающие обстоятельства: Зимин воспитывает маленького ребёнка, также у него есть невыплаченный кредит по ипотеке.

Ирина Печерских за передачу взятки должностному лицу (п. 2 ст. 291 УК РФ) была приговорена к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком.

Подсудимые признали свою вину и оказывали содействие следствию. Находившиеся в зале суда родственники Зимина с обвинением и вынесенным приговором не согласились и по рядам родственников прошел шепот: «Виноват тот, кто всех сдал».

Павел Верещагин, государственный обвинитель, сообщает, что точки зрения прокуратуры и суда совпадают. По словам адвоката Николая Сапожникова приговор будет обжалован: сторона защиты намерена просить Верховный суд о сокращении срока заключения Константина Зимина до трёх лет – то есть минимума, предусмотренного по этой статье

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх