19 Апреля 24, 17:33
Новости, Общество
09 Апреля 2012, 15:08

Губернаторы и председатели региональных парламентов Центрального федерального округа обсудили в Туле реформу российской политической системы.

Заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Центральном Федеральном округе прошло в новом здании Музея оружия в Туле. Главы регионов и председатели региональных парламентов ЦФО обсудили реформу российской политической системы, а также проблемы и задачи сохранения историко-культурного наследия как регионального, так и федерального уровня.

Главной темой обсуждения стала реформа политической системы, в частности, одобренный в первом чтении Государственной Думой проект федерального закона «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Прежде всего, разговор касался введения прямых выборов губернаторов, а также процедуры отзыва глав регионов.

По мнению председателя Законодательного Собрания Тверской области Андрея Епишина, совершенствование политической системы, предложенное Президентом, призвано способствовать дальнейшей демократизации российского государства.

В то же время соответствующие законопроекты, принятые нижней палатой российского парламента в первом чтении, сегодня проходят стадию активного обсуждения. И здесь свое слово должны сказать регионы.

- Государственная Дума одобрила в первом чтении проект федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». Один из важнейших моментов – введение прямых выборов губернаторов. Мы уже высказали наши предложения и готовы высказывать их по ходу прохождения законопроекта, - отметил Андрей Епишин. – После принятия закона мы должны будем в двухмесячный срок внести в региональное законодательство изменения, касающиеся выборов главы региона. Кроме того, в связи с изменениями, внесенными в федеральный закон «О политических партиях», серьезных поправок потребует и Избирательный кодекс Тверской области. Так что впереди у законодателей большая и ответственная работа.

Сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх