20 Апреля 24, 18:46
Новости, Криминал
09 Апреля 2012, 18:22

В Вышнем Волочке "липовый" чекист с напарником избавлял жен от постылых мужей при помощи электрошокера и удавки

В апреле Тверским областным судом с участием коллегии присяжных заседателей будет рассмотрено уголовное дело по обвинению двух жителей Вышнего Волочка совершении умышленного причинения смерти человеку группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений (п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). На скамье подсудимых предстанут: 51-летний Сергей Хачатрян и 33-летний Сергей Михалев. Фабула дела такова:

В 2010 году между супругами Максимом Степуло и его женой, проживающими в Москве, сложились личные неприязненные отношения на бытовой почве. Желая избежать встреч со Степуло и выяснения отношений до судебного заседания, женщина переехала в Вышний Волочек Тверской области, где остановилась у своих знакомых вместе с детьми.

Сам Степуло продолжал звонить жене на «сотовый», настаивая на встрече для урегулирования семейных отношений, при этом угрожая забрать ребенка и уничтожить имущество, расположенного в Вышнем Волочке и принадлежащем ей магазине,  и даже приехал из Москвы в Вышний Волочек для встречи.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за благополучие своих детей, женщина решила оградить себя от общения с надоевшим супругом и предложила жителю Вышнего Волочка Сергею Хачатряну за денежное вознаграждение оградить ее от общения со Степуло. Предложение было принято. При этом, для придания значимости своей фигуре, Хачатрян представился женщине бывшим сотрудником ФСБ с обширными связями.
В последующем в телефонных разговорах с женщиной Хачатрян не раз акцентировал внимание на наличии у него связей, в том числе на территории Украины, которые помогут ему вывезти Степуло из России в соседнее государство и поместить там в психиатрический стационар, что позволило бы женщине беспрепятственно расторгнуть брак. Свой план Хачатрян оценил в 13 000 $ США. Женщина ответила согласием.

Хачатрян, понимая, что денежные средства будут переданы ему в требуемой сумме только при исключении возможности контактирования супругов и обеспечения беспрепятственного расторжения брака, а также осознавая, что он не имеет реальной возможности реализовать оговоренную с заказчицей схему, Хачатрян решил совершить убийство. За 60 000 рублей он предложил это сделать своему знакомому Сергею Михалеву. Тот, испытывая материальные затруднения, с предложением согласился.

Около 20.00 13 сентября 2010 года Хачатрян привез Степуло в свою квартиру, где их уже поджидал Михалев, который применил имеющийся у него электрошокер, пустив электрический разряд в шею Степуло. Мужчине связали руки и ноги. После чего задушили веревкой.

Ночью того же дня Хачатрян с Михалевым сбросили труп Степуло с моста в реку Цна, недалеко от дома Хачатряна.

Позже Хачатрян С.В. получил денежные средства от супруги погибшего в сумме 348 400 рублей за якобы совершение перемещения Степуло на территорию Украины и помещения в психиатрический стационар.
Деньги поделили согласно распределенным обязанностям. Хачатрян передал Михайлеву в качестве вознаграждения  30 000 рублей и автомобиль ВАЗ 2109, выдав тому доверенность на право управления. Оставшимися денежными средствами Хачатрян распорядился по своему усмотрению. Сообщает пресс-служба Тверского областного суда
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх