24 Апреля 24, 23:57
Новости, Общество
10 Апреля 2012, 18:25

Юлию Уткину, сбившую в посёлке Медное Тверской области двух подростков, приговорили к 2 годам в колонии-поселении

10 апреля в Калининском районном суде Тверской области оглашен приговор Юлии Уткиной. Девушка признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» (деяние, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Слушание по данному уголовному делу началось в 10 утра под председательством судьи Елены Токарчук. На заседание пришла обвиняемая вместе с мужем и адвокатом, интересы девушки в суде представлял Сергей Ковальчук. Потерпевшую сторону представляла адвокат Галина Лихачева. Бабушка погибшего в ДТП Сергея Гулина Надежда Гулина придти в суд не смогла по состоянию здоровья. Кроме того, на заседание по уголовному делу пришла мама второго потерпевшего мальчика Елена Черняева и односельчане.

В самом начале судебного заседания адвокат обвиняемой попросил суд рассматривать дело «в особом порядке», то есть без исследования доказательств по делу и без допроса свидетелей, а также потерпевших. Это значит, что ей будет назначено наказание не более 2/3 от максимально возможного срока, то есть не более 5 лет лишения свободы. Это ее законное право, на такой порядок согласились все стороны.

Напомним, трагедия, которая наделала много шуму, произошла 14 января в поселке Медное. В 19.15 на ул. Советская насмерть был сбит девятиклассник Сергей Гулин, а его друг-восьмиклассник Данила Черняев получил травмы. За рулем автомобиля ВАЗ-21093, который совершил наезд на мальчиков, находилась Юлия Уткина. Девушка управляла «Жигулями», находясь в алкогольном опьянении, и без доверенности. Кроме того, транспортное средство было неисправно, в темное время суток «девятка» ехала с выключенными фарами, а задние колеса автомобиля были нешипованные.

Ольга Тетеркина, старший помощник прокурора Калининского района:

- При движении по улице она выехала на обочину, на которой находились пешеходы Гулин и Черняев. Уткина не приняла возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не соблюла необходимый боковой интервал, в результате чего совершила наезд на несовершеннолетнего Гулина. В результате нарушения правил водителя Гулину были причинены телесные повреждения.

В заключении медэксперта в уголовном материале говорится, что Сережа Гулин от наезда «девятки» получил травмы, не совместимые с жизнью: закрытую черепно-мозговую травму, переломом костей черепа, кровоизлияние в мозговой оболочке, травматическое размозжение правого полушария. Смерть мальчика наступила в результате черепно-мозговой травмы.


Друг Сергея - Данила Черняев, который в тот момент шел рядом с погибшим, по счастливой случайности выжил. Мама мальчика сейчас с ужасом вспоминает тот день, когда ее сын оказался на больничной койке. Травмы мальчика до сих пор дают о себе знать.

Елена Черняева:

- У него было сотрясение головного мозга, ушиб локтя и шейного позвоночника. Пролежал две недели, но как только его выписали, судмедэкспертиза почему-то не признала, что у него было сотрясение головного мозга, хотя все было по факту и документы мы предоставили. У ребенка периодически болит голова, и погода такая, и шея болит, он ходил полтора месяца с лангеткой. Что дальше будет, я не знаю. Надо отправлять на реабилитацию в санаторий, чтобы восстановился: и в плане психологическом, и в плане физическом.

Находясь в палате, Данила все время спрашивал про друга Сережу. Но мама решила, что о трагедии ее сын узнает позже, когда встанет на ноги. Друзьям, да и родственникам, которые приходили его навещать, приходилось говорить, что Сережа лечится в другой больнице. Сейчас Елена Черняева вспоминает, что когда она все рассказала, ее 14-летний сын плакал несколько часов.

- Я хочу, чтобы ее наказали по закону.

Бабушка – самый родной и близкий человек погибшего Сережи - не смогла придти в суд. По словам ее адвоката, женщина очень плохо себя чувствует после трагедии. Психическое состояние пенсионерки крайне неустойчивое, при любом упоминании о внуке начинает плакать.

Трагедии в семье Надежды Петровны Гулиной стали происходить с начала 2000-х годов. В 2003 году женщина теряет сына – отца Сережи, в 2004-ом умирает ее сноха. 25 марта 2004 года, согласно постановлению администрации Калининского района Тверской области, она была назначена опекуном над мальчиком, который часто у нее гостил, а после смерти родителей стал проживать у нее постоянно. И вот спустя 8 лет Надежда Петровна теряет последнего своего родного человека. За душевные травмы женщины в суде адвокат просит взыскать с виновницы ДТП моральный ущерб в сумме 750 тысяч рублей.

Галина Лихачева, адвокат Надежды Гулиной:

- Он был самым близким человеком, как говорится в пословице – «свет в окошке». Светлый, добрый мальчик, неплохо учился в школе, помогал бабушке по хозяйству, работал в огороде – рос послушный, солнечный подросток. Бабушка много времени уделяла его образованию, в первых классах делала с ним уроки, уделяла много времени его здоровью. Он стал самым последним любимым ребенком в ее жизни. Поэтому его смерть, вот такая нелепая и трагическая – для нее явилось большой утратой. Не оценить душевные страдания в рублевом эквиваленте. Но так как закон ей дает право на компенсацию морального вреда, она определилась именно с такой суммой – 750 тысяч рублей.

Помимо этого Галина Лихачева попросила в пользу потерпевшей еще 30 тысяч рублей за траты на юридические услуги. В итоге моральный ущерб был удовлетворен в размере 500 тысяч рублей. Также моральный ущерб был удовлетворён и в отношении Елены Черняевой. За пострадавшего в ДТП сына она получила от подсудимой прямо в зале суда 70 тысяч рублей.

В ходе судебного заседания сторона обвинения и сторона потерпевшей пропросили суд назначить Юлии Уткиной в качестве наказания реальный срок. Адвокат девушки наоборот попросил судью учесть то, что Уткина ранее не была судима, у нее положительные характеристики с места работы и учебы, кроме того, она полностью признала вину и раскаялась в содеянном, а потому достойна условного срока.

Сергей Ковальчук адвокат Юлии Уткиной:

- Трагедия произошла в двух семьях: в семье, которая потеряла ребенка, и семье, которая, возможно, не увидит ребенка длительное время. Моя подзащитная является и внучкой, и дочкой . У нее есть и бабушка с дедушкой преклонного возраста, и мама, которая не пошла на суд. Она недавно родила и побоялась, что от нервов у нее пропадет молоко. Я считаю, что ей надо назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Отягчающих обстоятельств нет, и прокурор об этом сказал, поэтому, если есть такая возможность, я прошу суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

В ходе судебного заседания Юлия Уткина признала свою вину в полном объеме, девушка согласилась с предъявленным ей обвинением. Кроме того, подсудимая согласилась возместить моральный ущерб.
Выслушав все стороны, внимательно изучив материалы дела и ходатайства, сегодня, 10 апреля, судья Калининского районного суда Елена Токарчук зачитала приговор.

Итак, согласно ему, гражданка Уткина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» (деяние, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении, плюс дополнительно суд посчитал нужным лишить ее права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх