25 Апреля 24, 11:02
Новости, Общество
12 Апреля 2010, 15:41

В Твери вырубили липовую аллею: деревья помешали новому торговому центру

В Твери на проспекте Калинина, напротив дворца культуры «Пролетарка», вдоль обочины вырубили все деревья. От многолетних лип и молоденьких деревьев остались лишь пенечки. Теперь они, а не аллея, украшают один из самых оживленных проспектов города. Тверичане в ужасе от такого произвола. ТИА выехало на место происшествия.

На проспекте Калинина напротив ДК «Пролетарка» активно идет строительство нового торгово-развлекательного комплекса «Рубин», а когда-то здесь была фабрика. Как рассказал ТИА прохожий пенсионер, который здесь работал, именно рабочие завода посадили эти деревья. Ели росли за оградой, а у дороги росли липы.

- Я иду и удивляюсь, что за варвары это сделали? Понаехали строители и в одночасье порушили все, что было сделано нами - рабочими фабрики, - возмущался пенсионер.

По оголенному тротуару гуляла тверичанка с ребенком в колясочке.

- Здесь было так красиво. Росло столько лип, которые вот- вот должны были бы стать зелеными. Крушить не строить! К тому же липы не только украшали проспект, но делали воздух чище. А теперь тротуар от дороги ничто не отделяет, мы гуляем по тротуару и дышим этой пылью.

Об этом произволе жители города сообщили директору Ботанического сада Тверского государственного университета Юрию Наумцеву. Он приехал на проспект Калинина вместе с ТИА. Его негодованию не было предела.

- Срубили и старые деревья, и совсем молоденькие. Ничего не оставили. Зачем тогда было их сажать, зачем так издеваться над растениями? Обидеть дерево проще всего, ведь оно не может защититься. И для чего они это сделали? Чтобы построить еще один центр. Липовая аллея важнее для города. Этот поступок показывает уровень культуры тех, кто это сделал, и тех, кто дал разрешение на такой произвол.

Все разрешения на вырубку деревьев в городе выдаёт на коммерческой основе МУП "Горзеленстрой", где, как выяснилось, с 12 апреля нет директора. Его обязанности пока исполняет Андрей Александрович Кожелин. С прежним директором - Анной Романовой - договор расторгнут, 9 апреля она отработала последний день. Возможно, перестановки в коллективе стали причиной тому, что ТИА пока так и не дали комментарий о вырубленных липах на проспекте Калинина.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх