19 Апреля 24, 23:42
Новости, Общество
21 Мая 2010, 11:06

Твери не хватает мощностей в тепло -, электро- и водоснабжении

ВТвери прошел второй круглый стол в рамках презентации Градостроительной Доктрины. Напомним, месяц назад специалисты в сфере архитектурного, ландшафтного, уличного освещения представили свое видение светопланировки областной столицы. Темой сегодняшнего круглого стола под названием «Тверь – новая энергия» стали проблемы энергетического комплекса. О перспективах развития систем водоснабжения, водоотведения, газо- и теплоснабжения говорили  специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Твери.

К участию в круглом столе были приглашены  специалисты ООО УК «Росоводоканал» и ООО «Тверь Водоканал», преподаватели Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета, архитекторы, депутаты Тверской городской Думы, специалисты и руководители крупных региональных объединений в области энергетики и градостроения.

Очевидно, что без решения проблем энергетического комплекса разговор о дальнейшем развитии города просто не имеет смысла. С начала 90-х годов в областной столице не было построено ни одного инженерного объекта общегородского значения. Износ тепловых сетей составляет 75% и выше. Сейчас в Твери в стадии освоения находятся 24 площадки (социальные объекты, жилые застройки), основной проблемой там по-прежнему остается дефицит энергоресурсов.

Потребность в электроснабжении составляет около 96 мегаватт, теплоснабжении – 362 гигакалории в час, водоснабжении и водоотведении – свыше 40 тысяч кубометров в сутки! И это лишь на то, чтобы построить в городе все, что запланировано на данный момент. Мощностей явно не хватает. Бесперебойная подача в жилые дома, промышленные предприятия тепла, воды, электроэнергии, газа требует высокого уровня организации, ремонтные работы нужно проводить в гораздо большем, нежели сейчас, объеме, серьезное внимание следует уделять и ежегодной подготовке инженерных систем к работе в зимний период.

В настоящее время, этот факт отметили все участники круглого стола, зачастую применяются устаревшие технологии, имеет место перерасход энергетических и водных ресурсов. Одна из ключевых проблем – дефицит инвестиционно-финансовых ресурсов.

Гости круглого стола, представители группы компаний «Росводоканал» привели примеры реализации инвестиционных программ в городах своего присутствия. Так, в Оренбурге уже применяется мембранная система очистки воды. Вода стала соответствовать требования СанПиНа по жесткости, солесодержанию и ряду других показателей.

Участники круглого стола «Тверь – новая энергия» сошлись во мнении: 210-й и 109-й федеральные законы, предусматривающие развитие энергетического комплекса за счет реализации инвестиционных программ, должны заработать в Твери в полную силу. В ближайшем будущем пройдут круглые столы, посвященные проблемам городского транспорта, малоэтажного жилищного строительства и стратегии развития города в целом. По материалам Управления информации администрации.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх