23 Апреля 24, 23:15
Новости, Общество
08 Июня 2010, 17:45

На 1 миллион 369 тысяч жителей Тверской области всего 9 официальных пляжей, 8 из них коммерческие

Пришло лето, настали теплые дни. Редакция ТИА задалась вопросом, а где же у нас в городе и области можно купаться, в каких местах разрешен отдых и водные процедуры. За списком пляжей мы обратились в ГИМС Тверской области и были крайне удивлены. В огромной нашей области с населением 1 млн. 369 тысяч человек только 9 зон прошли проверку и официально признаны пляжами.


Андрей Ряснянский, заместитель начальника ГИМС Тверской области:

- Чтобы пляж назывался пляжем ему нужно пройти проверку на качество. Дело в том, что перед открытием летнего сезона каждый год дно водоема надо обследовать водолазами – это обязательно. Затем должны быть взяты пробы и воды, и самого грунта – то есть должно быть проведено санитарно-эпидемиологическое обследование Росприроднадзором. Затем на каждом пляже, если он претендует на звание такового, должны дежурить спасатели, и зона отдыха должна быть оборудована спасательными средствами, туалетом.

Сегодня после всех проверок можно купаться и загорать лишь на 9 пляжах:

- Конаковский р-н, санаторий «Карачарово»
- Осташковский р-н, туристический комплекс «Вершина Селигера»
- Осташковский р-н, загородный лагерь «Чайка» (в районе деревни Бараново)
- Осташковский р-н, база отдыха «Хатин Бор»
- Осташковский р-н, пансионат «Сокол»
- Осташковский р-н, база отдыха «Стерж»
- Осташковский р-н, база отдыха «Светлица»
- Торопецкий муниципальный городской пляж
- Калининский р-н, Гелиопарк Эммаус

И еще один пляж пансионата «Верхневолжский» (поселок Радченко) откроется к 12 июня, когда здесь устранят небольшие недостатки: обновят стенды и выставят спасательное снаряжение. Все, больше пляжей в Тверской губернии нет. Несложно догадаться, что из всех перечисленных зон отдыха, официально разрешенных, восемь принадлежат частникам, муниципальный пляж только один.

Андрей Ряснянский, заместитель начальника ГИМС Тверской области:

- Мы, конечно, ратуем за зарегистрированные пляжи. Да, многие из них принадлежат частным предпринимателям, но тем лучше и для самих отдыхающих. Мы можем быть уверены в том, что на пляже будут дежурить спасатели и что каждые две недели (согласно правилам) будут браться пробы воды и грунта. Однако людям нужны муниципальные пляжи, бесплатные. Что ж нам теперь всем миллионным населением в Торопец ездить?!

На наш вопрос о тверском городском пляже на Волге заместитель начальника ГИМС сказал, что назвать пляжем это место совсем нельзя, оно не удовлетворяет никаким требованиям, а тем более санитарным. Здесь нельзя ни загорать, ни тем более купаться:

Андрей Ряснянский, заместитель начальника ГИМС Тверской области:

- Здесь загвоздка в том, что в этом месте расположены четыре коммуникационных слива, вы сами понимаете, что это такое. Их надо перенести. Если городские власти это сделают, то все остальные вопросы решаемы. Однако администрация города Твери ничего не предпринимает для этого.

Вывод один: купаться в городе нельзя, да и за его пределами не везде можно. Слишком большой риск поплатиться за это своим здоровьем

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх