28 Марта 24, 15:59
Новости, Общество
10 Июня 2010, 15:47

Тверские гаишники поблагодарили вежливых водителей

В Тверской области борьба с аварийностью ведется не только кнутом, но и пряником. 10 июня тверские гаишники поблагодарили вежливых водителей за то, что те соблюдают правила дорожного движения, а дети подарили таким автолюбителям подарки.

Сегодня в Твери у Театральной площади прошла акция «Вежливый водитель». Инспектора ГИБДД останавливали водителей, которые пропускали пешеходов, и благодарили их за то, что они уважают правила дорожного движения. В акции приняли участие и тверские школьники – юные инспектора дорожного движения.

- Спасибо большое вам за то, что вы пропускаете пешеходов. Надеемся, что вы и дальше будете соблюдать правила дорожного движения, - обращались дети к водителям. Школьники подарили автолюбителям подарки – брошюрки и ленточки, призывающие к безопасному вождению. Конечно, присутствие сразу нескольких инспекторов ГАИ на площади заставляло всех водителей сбавлять скорость и пропускать пешеходов.

Чего греха таить, когда сотрудников ГИБДД нет, многие водители спешат скорее проехать – не хотят пропускать пешеходов. Порой дорогу невозможно перейти по нерегулируемому пешеходному переходу. Водители спешат, спешат и пешеходы, что нередко приводит к авариям. Акция «Вежливый водитель» как раз и проводится для того, чтобы защитить пешеходов, снизить аварийность, а значит, спасти чьи-то жизни.

Сегодня инспектора ГАИ остановили несколько десятков водителей. Конечно, сначала водители были не очень-то рады тому, что их тормозят. Но когда слышали слова благодарности от инспекторов, а потом еще и от детей, расплывались в улыбке. Водители обещали и впредь уважать пешеходов, некоторые в ответ на детское спасибо советовали школьникам также быть осторожными на дорогах и никогда не забывать правил дорожного движения.

Но за время проведения акции один автолюбитель заявил, что ПДД ему не закон. Для тех, кому закон не писан, у инспекторов есть протоколы. Один водитель не только не пропустил пешеходов, но и не выполнил требование сотрудника ГАИ – не остановился, а поехал дальше. Конечно, далеко от наказания он не уедет. Его ждет не только штраф 500 рублей за то, что он не пропустил пешеходов на пешеходном переходе, но и штраф за то, что не выполнил требование инспектора.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх