29 Марта 24, 13:03
Новости, Общество
11 Июня 2010, 10:13

Тюремные воспитатели отметят профессиональный праздник

В понедельник, 14 июня, работники воспитательных служб исправительных учреждений и следственных изоляторов отметят свой профессиональный праздник.

53 года назад, 14 июня 1957 года вышел приказ МВД СССР, утвердивший "Временное положение о начальнике отряда". Этим приказом была создана воспитательная служба исправительного учреждения. Основным звеном в ней стал начальник отряда, непосредственно осуществляющий воспитательную работу с осужденными.

С 2005 года этот праздник стал официальным - День воспитательных служб уголовно-исполнительной системы. В настоящее время в учреждениях уголовно-исполнительной системы Тверской области содержится свыше 10 000 подозреваемых, обвиняемых и осужденных. В исправительных колониях осужденные распределены по отрядам, за каждым из которых закреплен начальник отряда, другими словами - воспитатель. 100 начальников отрядов трудятся в местах лишения свободы Тверской области, они призваны решать проблемы осужденных, связанные с их адаптацией в колонии, с материально- бытовым, медицинским обеспечением, трудоустройством, с получением образования и профессии, с организацией досуга, восстановлением утраченных социально полезных связей, с подготовкой к освобождению и многие другие.

Координируют работу воспитателей начальник отдела по воспитательной работе и заместитель начальника учреждения по воспитательной работе и кадрам. В каждом подразделении УФСИН трудится сплоченный, дружный коллектив единомышленников, любящих свое дело. И люди работают в соответствии с общепризнанным правилом: каждый сотрудник – воспитатель. Но все же колоссальная нагрузка и ответственность в работе непосредственно с осужденными возложена на начальников отрядов. И это требует от каждого высокой нравственности и интеллекта, крепости духа, постоянного совершенствования профессионального мастерства, развития и приумножения лучших традиций предшествующих поколений.

Сообщает пресс-служба УФСИН по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх