25 Апреля 24, 13:48
Новости, Общество
21 Июня 2010, 19:39

При ремонте стадиона "Центральный" в Твери украли 100 миллионов рублей

Сотрудниками Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России, Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу и УБЭП УВД по Тверской области проведена совместная крупномасштабная операция по установлению и привлечению к уголовной ответственности участников межрегиональной организованной группы, подозреваемых в хищении свыше 100 млн рублей из бюджета Тверской области.

Комплекс следственно-оперативных мероприятий одновременно был реализован в Москве, Подмосковье, Твери и Тверской области. По подозрению в причастности к криминальной схеме задержаны руководители строительных фирм, выполнявших первую очередь генерального ремонта стадиона «Центральный» в г. Твери.

По данным «Интерфакса», задержаны Сергей Слинчук (СК «Антей») и Камиль Бабасов («Дельта Строй»). Им предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ «мошенничество» и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Оперативными сотрудниками установлено, что отчетная документация, представленная в администрацию Тверской области указанными организациями, не соответствует фактически выполненному объему работ, а строительные материалы закуплены по ценам, значительно превышающим среднерыночные. Также выявлены факты заключения указанными подрядными организациями притворных договоров, на самом деле материалы и услуги не поставлялись, а бюджетные средства выводились и легализовывались с использованием «фирм-однодневок».

В ходе обысков в местах проживания членов группы и офисах подконтрольных им организаций изъяты 16 печатей различных организаций с признаками фиктивности и большой объем бухгалтерской и иной документации, свидетельствующей о причастности подозреваемых к совершению противоправных действий.

В настоящее время подозреваемым предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следственно-оперативные мероприятия по установлению и привлечению к уголовной ответственности других участников и возможных пособников группы продолжаются.

Сообщает пресс-служба Департамента экономической безопасности МВД России

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх