29 Марта 24, 02:38
Новости, Общество
23 Июня 2010, 14:43

Калининская АЭС: блок № 3 включен в сеть после капитального ремонта

22 июня в 23.00 после завершения планового капитального ремонта энергоблок № 3 Калининской АЭС включен в сеть. Благодаря эффективной работе персонала КАЭС и подрядных организаций продолжительность ремонта энергоблока сокращена на 10 суток: вместо нормативных 70 ремонтные работы были выполнены за 60 дней. Ожидаемый эффект от сокращения ремонта – дополнительная выработка электроэнергии и увеличение товарной продукции.

В течение прошедших двух месяцев на третьем энергоблоке выполнен большой объем работ. К наиболее важным операциям относятся разборка реактора, перегрузка топлива, техническое освидетельствование корпуса реактора и внутрикорпусных устройств, 100 %-ный контроль герметичности оболочек тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов), полная выгрузка активной зоны, впервые – отгрузка топлива, модернизационные работы на турбине и генераторе.

Помимо ремонтных служб КАЭС в проведении капитального ремонта участвовал генеральный подрядчик «Калининатомэнергоремонт» (филиал ОАО «Атомэнергоремонт»), а также субподрядные организации.
Продолжится ремонтная кампания на Калининской АЭС 10 июля выводом в средний плановый ремонт энергоблока № 2.

В настоящее время Калининская АЭС работает тремя энергоблоками. Радиационный фон на промышленной площадке и прилегающей территории находится в пределах естественных фоновых значений.

Сообщает центр общественной информации Калининской АЭС

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх