28 Марта 24, 14:53
Новости, Общество
29 Июня 2010, 12:50

В Тверской области будет создана региональная электронная библиотека

Тверь готовится к проведению VII социально-экономического форума, который в этом году станет площадкой для демонстрации инноваций в сфере информационно-коммуникационных технологий. Информационные технологии активно входят в нашу жизнь, давая возможности для развития не только бизнеса, но и социальной сферы. В Верхневолжье продолжается работа по реализации регионального проекта «Тверская электронная библиотека». План создания информационно-библиотечной системы разработан в соответствии с Посланием Президента Федеральному Собранию Российской Федерации. Об этом говорил в Послании Законодательному Собранию и губернатор Дмитрий Зеленин: «2010 год станет решающим для реализации проекта «Тверская электронная библиотека», который предусматривает создание единой информационной библиотечной сети».

Библиотечная сеть Тверской области включает в себя 856 общедоступных (публичных) библиотек, из которых 714 - сельские. Среди субъектов Центрального Федерального округа наш регион занимает 3-е место по обеспеченности населения библиотечными фондами.

Среди основных проблем остаются слабая техническая оснащенность библиотек, недостаточная компьютеризация и низкий процент подключения к сети Интернет.

Создание региональной электронной библиотеки позволит обеспечить свободный доступ граждан Тверской области к информационным ресурсам областных, российских и зарубежных библиотек, сгладить информационное неравенство жителей городов и сельских поселений. В электронном виде будет представлена подробная информация о фондах всех библиотек Верхневолжья, в том числе сведения о новых поступлениях, включая периодические издания. Обратившись к информационно-библиотечной системе, жители региона смогут в оперативном порядке найти нужную информацию о любом издании. В конечном итоге это будет способствовать решению главнейшей задачи - увеличению числа посетителей библиотек.

К информационно-библиотечной системе поэтапно будут подключены все библиотеки Тверской области. Система будет содержать сведения о книжных фондах всех библиотечных учреждений региона, в том числе полнотекстовые и мультимедийные ресурсы краеведческих, редких и периодических фондов области, обеспечит сбор и хранение документов в электронном виде. Для более качественной работы будет организовано обучение, повышение квалификации библиотечных кадров.

С внедрением информационно-библиотечной системы значительно расширится спектр предоставляемых услуг всеми без исключения библиотеками Тверской области.

Реализацию плана мероприятий по созданию региональной электронной библиотеки планируется осуществить на средства областного и местных бюджетов.

Сообщает Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх