29 Марта 24, 04:22
Новости, Общество
06 Июля 2010, 17:43

В Тверской области увеличивается количество аварий с детьми на скутерах

За 6 месяцев этого года в 81 дорожно-транспортном происшествии погибли 3 и получили ранения 85 детей в возрасте до 16 лет.

Особое опасение среди детского травматизма вызывает аварийность с участием несовершеннолетних водителей скутеров и велосипедистов. Так, с апреля по июнь месяц в Тверской области зарегистрировано 11 ДТП с участием несовершеннолетних водителей скутеров и велосипедов, в которых 2 ребенка погибли и 10 получили различные травмы.

Несмотря на снижение всех основных показателей аварийности, ситуация с детским дорожным травматизмом остается очень напряженной. И об этом свидетельствует статистика за июль, когда количество ДТП и пострадавших в них детей резко увеличилось. Только за 5 дней июля с участием несовершеннолетних уже произошло 7 ДТП, в результате которых один ребенок погиб и 6 пострадали. 5 июля погиб ребенок в Лихославльском районе, пострадало два велосипедиста, которые пересекали проезжую часть в неположенном месте и перед близко движущимся транспортным средством.

Сейчас родители дарят своим детям скутеры. Делая такой подарок, помните – это очень опасная игрушка. Согласно ПДД, выезд на проезжую часть на велосипеде может только подросток старше 14 лет, а на скутере – с 16 лет. Нарушители будут доставлены в дежурную часть для проведения профилактической беседы (с привлечением родителей и составлением на последних административного протокола по ст. 5.35 КоАП РФ).

Также нужно помнить, что водителя скутера доложен быть застегнутый защитный мотошлем, обувь должна быть только на низком каблуке.

ГИБДД обращается ко всем родителям:

Если вы все-таки решили подарить именно скутер, в первую очередь позаботьтесь о безопасности вашего ребенка, обеспечив его необходимым снаряжением и, самое главное, обучив теоретическим и практическим навыкам вождения.
При эксплуатации скутера следует помнить об элементарных мерах безопасности. Согласно пункту 24.2 ПДД, велосипеды, мопеды, скутеры должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд. Помимо строгого соблюдения ПДД, необходимо учитывать погодные условия и навыки управления данным транспортным средством, быть особо внимательным и осторожным при движении на мокрой дороге, так как в этом случае резко возрастает величина тормозного пути и опасность возникновения заносов.

Некоторые модели скутеров подлежат обязательной регистрации в ГИБДД и могут эксплуатироваться при наличии регистрационного знака. Не нужно забывать, что скутер и велосипед – это транспортные средства, поэтому, выезжая на проезжую часть, подросток должен при себе иметь документ удостоверяющий личность, а также документ на транспорт (о его покупке).

Помимо этого, родители должны знать и всегда помнить, что перевозка детей, не достигших 12-летнего возраста, на заднем сиденье мотоцикла запрещена, а в транспортном средстве она осуществляется только с использованием специальных удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка (это касается и переднего сиденья, о чем родители часто забывают). За нарушение правил перевозки детей взрослые будут привлечены к административной ответственности

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх