25 Апреля 24, 15:07
Новости, Общество
13 Июля 2010, 10:58

В Твери уже 4 месяца нет скотомогильника. Мертвых животных выбрасывают в канавы и мусорные контейнеры

Уже 4 месяца в городе Твери нет никакого скотомогильника или обустроенного места для утилизации биологических отходов. В Твери в год по разным причинам, в том числе и бешенство, усыпляется 600-700 кошек и собак. А это значит, что уже примерно 200 трупов животных были утилизированы не по правилам, а брошены в канаву или зарыты где-нибудь. С каждым днем проблема набирает обороты.

Как рассказали ТИА в Тверской городской ветеринарной поликлинике, с 2003 года по март 2010 года животных хоронили на окраине городской свалки твердых бытовых отходов в Калининском районе. В 2003 году на свалке был выделен участок под скотомогильник, предполагалось, что это временное решение проблемы. Но народная мудрость вновь оказалась права: нет ничего более постоянного, чем временное.

7 лет животных хоронили на городской свалке, после пожаров прокуратура запретила утилизировать здесь животных. С марта 2010 года в городе нет никакого скотомогильника. А потому ветеринарная поликлиника прекратила усыплять животных, которых приносят жители. А ведь в городе непростая ситуация с бешенством, есть и другие разные заболевания, когда животное необходимо усыпить и захоронить по всем правилам.

Тем не менее, 60 голов в месяц, которые раньше утилизировались на полигоне ТБО, никуда не делись. Животные продолжают умирать, только теперь хозяева их закапывают сами где придется, или просто бросают в канаву, мусорный контейнер. То есть запрет на утилизацию только усугубил проблему.

В Администрации несколько раз поднимался этот вопрос, но воз и ныне там. А цена решения проблемы составляет 4 млн.рублей.

По мнению врача ветеринарной поликлиники, для города будет лучше не выделять участок под скотомогильник, а купить специальную печь. Золу собирать в специальную бетонную емкость, такой емкости хватит лет на 50. К тому же эту золу можно будет запахать в землю как удобрение. Для размещения этой печи нужна небольшая площадь земли – примерно 600 м. кв. В целом, проблему можно решить за 4 млн.рублей. Но решать ее в городе некому.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх