28 Марта 24, 19:24
Новости, Общество
22 Ноября 2010, 09:21

В День памяти жертв ДТП в Твери гаишники помолились за упокой погибших на дорогах и за здравие всех участников дорожного движения

21 ноября в Тверской области, как и во всей России, вспоминали тех участников дорожного движения, которые не вернулись домой. Тверь отметила День памяти жертв ДТП богослужениями в Храмах, выставкой обуви и автопробегом.

В 11.00 от здания областного управления госавтоинспекции отправилась колонна автомобилей оперативных спецслужб: скорой помощи, спасателей МЧС, пожарных, патрульные автомобили ГАИ. Этот автопробег по улицам города Твери напомнил тверичанам об отмечаемой 21 ноября дате.

Во всех храмах области прошли службы, посвященные Дню памяти жертв ДТП. Священнослужители молились за упокой тех, кто погиб в авариях, за погибших при исполнении служебного долга сотрудников госавтоинспеции и всех тех, кто пострадал при ликвидации дорожных происшествий. Сотрудники областной ГАИ приняли участие в службе во Владимирской церкви. Инспектора и руководство ГАИ поставили свечки за упокой погибших в ДТП и за здравие всех участников дорожного движения.

После службы автоколонна отправилась на театральную площадь. Для всех тверичан здесь была организована выставка фотографий с аварий. Искореженные куски железа, горы металлолома – то, что осталось от автомобилей после аварий. За каждым таким куском железа – человеческие жизни. Несоблюдение правил дорожного движения героям этих фотографий стоило жизни. Еще одна выставка «Они не вернулись домой» - сотни пар обуви были расставлены на Театральной площади. Здесь и мужские ботинки, и женские туфельки, и детские сандалики - всех их ждали домой и не дождались. Чьих-то мам и пап не стало в одно мгновение, возможно, по нелепой случайности. Чей-то ребенок погиб из-за халатности взрослых. Их не вернуть. Кто-то сейчас кусает локти, готов сделать все, только бы повернуть время вспять…

Эти выставки заставляют задуматься, а стоит ли перебегать дорогу в неположенном месте, стоит ли гнать по трассе, превышая все скоростные режимы. Как отметил главный государственный инспектор Тверской области Валерий Кучерявых,

- Проводимая инспекцией работа дает положительный результат, по сравнению с прошлыми годами, число ДТП и число погибших в авариях стали меньше. Но за последние 3 месяца в нашем регионе произошел всплеск аварий. Возросла и тяжесть последствий. Особенно сложным стал ноябрь, в первые две недели месяца на дорогах области произошло несколько крупных аварий, которые унесли немало жизней. Поэтому рано говорить, что в нашей области дорожная ситуация стабилизируется.

Одна из самых больных проблем, по мнению Валерия Кучерявых, наезды на пешеходов. Причем, из общего числа аварий, с участием пешеходов, 60 % ДТП происходит по вине пешеходов, которые выходят на проезжую часть вне пешеходного перехода и оказываются под колесами. Но 40 % пешеходов сбивают на зебрах. Валерий Кучерявых напомнил, что 20 ноября вступили в силу новые правила дорожного движения, по которым пешеход на зебре всегда прав. Новая редакция правил требует от водителей остановиться, если пешеход только подошел к зебре и даже еще не начал переходить дорогу. Раньше водители останавливались только перед переходящим пешеходом, а пешеход обязан был начинать движение только после того, как убедится, что рядом нет автомобилистов.

- Сегодня госавтоинспекция специально провела автопробег, чтобы напомнить людям о тех трагедиях, которые произошли на дорогах Тверской области. Люди должны задуматься о происходящем, ведь этих жертв могло бы и не быть.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх